Квартиры жильцов девятиэтажного дома на улице Исакова топит вода с крыши

июнь 15, 2011

В редакцию altapress.ru обратились жители верхних этажей дома № 244 по улице Исакова в Барнауле. По словам жильцов, более 20 лет в доме не производился капитальный ремонт кровли. И все эти годы жильцы верхних этажей жалуются во все инстанции на систематические затопления, которые случаются во время дождей и в периоды таяния снега.

У жильцов накопились акты обследования квартир после потопов, начиная с 2004 года. В своих заявлениях в администрацию Ленинского района и в ЖЭУ (тогда еще) они говорят, что крыша течет последние 15-20 лет. И ни разу кровлю дома капитально не ремонтировали.

В ответах ЖЭУ и районной администрации, которых за семь лет также накопилось очень много, одинаковые формулировки: "на ваш запрос…ремонт кровли выполнен…, работы произведены…", подписанные замами главы администрации, и самим главой. На десятки обращений с просьбой ремонта – подобный ответ.

Жильцы сетуют, что ремонт делают или некачественно, или частично, так как верхние этажи топит снова и снова.

Управляющая компания ДЕЗ №2, которая теперь обслуживает этот дом, проблему жильцов верхних этажей решить не может, ссылаясь на отсутствие денег.

В августе 2010 года жители дома в очередной раз обратились в районную администрацию с просьбой провести капитальный ремонт кровли. Администрация района назначила обследование крыши и установила, что кровля действительно требует капитального ремонта.

УК ДЭЗ №2 предоставила пакет документов и дом включили в проект плана по капремонту кровли 2010 года в рамках реализации ФЗ №185. Но дом в программу не попал.

Глава администрации Валерий Золотарев предложил жильцам произвести ремонт за свой счет согласно имеющейся сметной документации. Но жильцы на общем собрании отказались делать ремонт за свои деньги.

В августе 2010 года депутат гордумы Юрий Павлов, к которому также обратились жильцы, сделал запрос прокурору Ленинского района с просьбой дать правовую оценку бездействиям МУП ДЕЗ №2, обслуживающего дом по адресу Исакова, 244.

Прокуратура установила в квартирах на последнем этаже "следы протечек кровли, рубероид в трещинах и порывах, изоляционный слой нарушен и не имеет герметичности".  

Руководителю ДЕЗ №2 было внесено представление об устранении проблем и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

После прокурорской проверки ДЕЗ №2 было предписано отремонтировать неисправности кровли в октябре 2010 года.

Ремонт сделан не был. Весной 2011 года, когда начал таять снег и пошли дожди, картина в квартирах жильцов девятого этажа повторилась.

Алексей Ковалев,
житель дома:

Бесконечные обращения не приносят никакого результата.  Мы просто не знаем, куда обращаться, о чем просить. 

Нам говорят, что деньги, выделенные в рамках программы содействия системе ЖКХ (ФЗ №185 – прим.ред) потрачены на ремонт асфальтового покрытия внутри двора дома. И жильцы остались еще должны за этот ремонт 318 тысяч рублей, но никто не понимает, почему и за что.