Алтайская таможня передала в социальные учреждения одежду и обувь

июнь 16, 2011

Алтайские таможенники безвозмездно передали очередную партию товаров в Детский туберкулезный санаторий Барнаула, Территориальный центр социальной помощи семьи и детям Индустриального района и Территориальный центр социальной помощи семьи и детям Косисинского района.

Данные товары народного потребления (босоножки детские, бриджи джинсовые, брюки женские, джинсы женские и мужские, кроссовки детские, сандалии детские, туфли детские, пинетки детские, кепки-бейсболки, шляпы джинсовые и пр.) были перемещены через российско-казахстанскую границу с территории Республики Казахстан помимо таможенного контроля и задержаны сотрудниками Алтайской таможни. В результате были возбуждены уголовные дела по факту контрабанды, в ходе дознания по которым собственники товаров не установлены. В соответствии с законным порядком действий в подобных случаях, Алтайская таможня обратилась в суд с заявлением о признании товара бесхозяйным. В итоге решением суда товары на общую сумму  1 289 560 руб. были обращены в собственность государства.

После проведения необходимых согласований с Федеральной таможенной службой и Территориальным управлением Федерального агентства по управлению госимуществом в Алтайском крае, Алтайская таможня получила право передать вещи в социальные учреждения. Существенную помощь оказало Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю, где провели все необходимые лабораторные испытания по гигиенической безопасности данной продукции.