Теперь грузовики в России могут ездить только по ночам

июнь 15, 2011

Выезд в дневное время на трассы с асфальтобетонным покрытием запрещен с 15 июня водителям грузовиков. Правда, только в случаях, когда температура воздуха выше 32 градусов. В такую жару грузовики и фуры имеют право выезжать на дорогу только после 21:00, а в 9:00 опять останавливаться и ждать вечера. Ограничение будет действовать до 15 августа.

Решение Росавтодора объясняется событиями прошлого года, когда в условиях высоких температур асфальт превращался в "пластилин", а многотонные грузовики выдавливали в нем колею, после чего качество дороги снижалось в разы. Общий ущерб от такого положения дел оценивается в несколько миллиардов рублей.

Например, в прошлом году подобный запрет ввели власти Киева. Там ограничение касалось машин общим весом свыше 24 тонн и нагрузкой на ось свыше семи тонн и действовало с 10 до 22 часов. Эффект оказался положительным.

На опубликован и список дорог, на которых будет действовать ограничение. В него вошли как федеральные, так и многие региональные трассы. Что касается Алтайского края и Республики Алтай, то здесь запрещен проезд в жару по трассе М-52 от Новосибирска через Бийск до границы с Монголией, Барнаул - Рубцовск до границы с Республикой Казахстан и подъезд к Горно-Алтайску.