Другая концепция

октябрь 20, 2004

Лариса Останина, назначенная полторы недели назад руководителем краевого «Агентства по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК), сделала первые официальные заявления по поводу своих планов на новом посту. Она собирается начинать сотрудничество со столичными банками, изменять акценты во взаимоотношениях с клиентами и работать с теми риэлторами, «кто входит в ассоциации и союзы». Участники рынка в целом эти намерения поддерживают, но от оценок их влияния на рынок воздерживаются. Прежний директор агентства Валерий Сморгун намерен оспорить свою отставку в суде.

Отставка Валерия Сморгуна не вызвала особых эмоций ни на рынке недвижимости, ни на финансовом рынке. Большинство игроков уже давно поставили на планах сотрудничества с этой организацией крест. «В глазах публики АИЖК выглядело весьма солидно. Имели место и ошибки, ведь нарабатывался опыт, в том числе и отрицательный. Но по большому счету АИЖК работало фактически в интересах аффилированных структур, не заинтересованных в конкуренции на ипотечном рынке», - поделился с «ВД» мнением президент Ассоциации риэлторов Алтайского края Геннадий Малков. «Мы с АИЖК принципиально не сделали ни одной сделки», - говорит директор агентства «Миэль-недвижимость» Валерий Фоменко.

Больше рынок интересовало другое - чего можно ожидать от новой администрации агентства. На прошлой неделе Лариса Останина через пресс-службу краевой администрации прокомментировала для «ВД» свои планы по развитию АИЖК. По ее словам, основной проблемой агентства на сегодняшний день является то, что «развитие по линии сотрудничества с ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (г. Москва) практически исчерпало потенциал роста, и АИЖК при сохранении существующего подхода к привлечению средств ждет стагнация». «А ведь при этом наш объем финансирования ипотечных кредитов несравним с возможностями рынка», - говорит Лариса Останина. Для этого планируется увеличивать объем привлекаемых инвестиций. «Начинаем сотрудничество со столичными банками, частными пенсионными фондами, паевыми инвестиционными фондами», - добавляет она.

С другой стороны, новое руководство намерено поменять акценты во взаимоотношениях с клиентами. «На первом плане должны стоять интересы каждого человека, который обращается к нам. Мы сейчас планируем развивать филиальную сеть в районах края. Есть еще много нереализованных проектов по повышению качества и скорости обслуживания, которые непременно нужно использовать», - считает Останина.

Агентствам недвижимости она также обещает сотрудничество, но не на основе тендера. «Работа только с победителями тендера (при наличии в крае большого числа профессиональных агентств) может привести к созданию неравных условий конкуренции на рынке и в отдельных случаях повредить нашим клиентам. Поэтому мы планируем работать с организованными риэлторами, то есть теми, кто входит в ассоциации и союзы, которые гарантируют (в том числе - материально) высокую квалификацию и профессионализм своих членов», - говорит Останина.

На рынке воспринимают эти планы в целом положительно, но говорят, что для окончательных оценок нужно время. «Что касается появившейся теоретической возможности для коммерческих банков по участию в федеральной ипотеке, то это будет замечательно, если у них расширится спектр предлагаемых услуг. Не секрет, что раньше проблема АИЖК заключалась в том, что заявок на кредитование было много, а Москва давала ограниченные ресурсы. Спрос превысил предложение. Сейчас дело может сдвинуться с мертвой точки», - говорит исполнительный директор Алтайского банковского союза Антон Слободчиков. «На рынке ипотеки появится конкуренция, большее число участников. Для заемщиков это будет в конечном итоге лучше. Но реально это станет видно через полгода», - говорит председатель правления «Фор-Банка» Андрей Макулов.

«Если будет клиентоориентированный подход, то выиграют абсолютно все», - поддерживает Останину Валерий Фоменко. Но с принципом отбора агентств он не совсем согласен. «Должен проходить некий тендер с конкретными критериями отбора. Подходить по принципу участия в общественных организациях не всегда правильно. В любой из них есть разные по уровню и направленности компании. Одни успешны, на первичном рынке, другие на рынке коммерческой недвижимости», - считает он. О необходимости открытого конкурса говорит и Геннадий Малков.

В то же время Валерий Сморгун не смирился со своей отставкой. В интервью, опубликованном в газете «Свободный курс», он заявил о намерении подать на прежних работодателей в суд, как только получит на руки приказ об увольнении. Возможно, ознакомившись с ним, он передумает. Как стало известно «ВД», Сморгун был отстранен от работы на внеочередном собрании совета директоров по статье 278 ч.2 Трудового кодекса «в связи с принятие уполномоченным органом юридического лица либо собственником имущества организации… решения о досрочном прекращении трудового договора». «Если совет акционеров либо директоров данного общества обладает полномочиями, прописанными в уставе, отстранить от должности генерального директора, то это отстранение может быть вполне достаточной причиной для увольнения», — комментирует Юрий Холоденко, директор компании «Юридический центр».

Матвей ЭРГАРДТ, Наталья ПЬЯНЗИНА, Алексей СКОВОРОНСКИЙ.