Налоговиков поставили на торговое место

октябрь 23, 2004

Предприниматели, арендующие помещения в торговых центрах, должны платить единый налог не с площади, а с торгового места. Такое решение в прошлый понедельник принял суд кассационной инстанции в Тюмени. Бизнесмены называют его торжеством справедливости. А в налоговой инспекции говорят, что готовы дойти и до Высшего арбитражного суда, чтобы не допустить потерь бюджета, которые сулит подобное решение.

Заседание суда кассационной инстанции состоялось по двум жалобам налоговой инспекции на предпринимателей из Бийска, которые в своих декларациях рассчитали единый налог исходя из показателя базовой доходности торгового места, а не метража арендуемых ими площадей, как настаивали налоговики. Эти дела только «первые ласточки» долетевшие до Тюмени. Сейчас на рассмотрении арбитражных судов Алтайского края различных инстанций находится еще как минимум шесть подобных дел. И решения по ним так же принимаются в пользу предпринимателей.

Определение судей, которого добились предприниматели, может существенно сказаться на бюджете Алтайского края. В принципе, его можно распространить на немалое количество представителей малого бизнеса. Для этого они должны соответствовать нехитрым требованиям: быть арендаторами площадей в крупных торговых помещениях, иметь сборно-разборное оборудование и свидетельство о праве на торговлю, в качестве единственного проавоустанавливающего документа. Арендный договор должен быть заключен сроком не более года, поскольку в противном случае его необходимо будет зарегистрировать в центре госрегистрации, после чего арендодатель получает уже несколько иной статус. Не трудно заметить, что этим условиям соответствуют практически все предприниматели, арендующие помещения в крупных торговых центрах, которых только в Барнауле - 14. Более того, возможны иски предпринимателей к налоговикам, с требованиями пересчитать им налог в соответствии с новой трактовкой применения «вмененки».

Между тем, наблюдатели не исключают и возникновение новой схемы минимизации налоговых платежей. Для этого необходимо будет просто сдать площади магазина как минимум двум арендаторам, которые будут платить налоги с торговых мест. С торгового места предпринимателям платить значительно выгоднее. С 1 января 2005 года базовая доходность с торгового места составит 9000 рублей в месяц, а с квадратного метра площади – 1800 рублей.

Налоговики уже осознали угрозу для собираемости в крае вмененного налога, которую создает решение суда. «Мы ждем мотивировочное решение из Тюмени. Когда оно придет будем решать, что делать дальше. Но просто так мы это не оставим. У нас не пройдет вариант, чтобы все торговые центры перешли на уплату налога с торговых мест. Мы, скорее всего, пойдем до Высшего арбитражного суда», - рассказал «ВД» заместитель руководителя краевой налоговой службы Виталий Колодько. По его словам в противном случае «мы весь край посадим на безденежье». «Они говорят, что кассация – это еще не вся Россия. Мы говорим, что Россия еще не вся Европа», - иронизирует директор бийского торгового центра «Приобье» Татьяна Кириченко. Она считает, что главная цель судебных слушаний была выполнена. «Мы хотели выяснить истину и этого добились. Мы считаем, что федеральный законодатель и предусматривал такую систему, но она была искажена налоговыми органами», - рассказала она.

Независимые юристы пока отказываются от комментариев по причине сложности дела и отсутствия мотивировочной части. Но известно, что шансов у налоговой инспекции добиться справедливости в Верховном арбитраже не так уж и много. Скорее всего, они и сами это понимают. Около месяца назад руководитель юридического отдела краевой налоговой службы Виктор Черных в разговоре с «ВД» приводил статистику, по которой только 1,5-2% дел, доходящих до Верховного арбитражного суда, пересматриваются в пользу проигравших кассацию. Однако, возможно, налоговики надеются на политическую составляющую процесса. Бийские бизнесмены добились того, чего не смог добиться пока никто в России. «Наши предприниматели самые изворотливые во всей России», - признался «ВД» Виталий Колодько, изучавший арбитражную практику по этому вопросу в других регионах. Татьяна Кириченко, впрочем, считает, что изворотливые как раз налоговики, которые заставили их добиваться справедливости

Любопытно, что решение суда подоспело как раз к рассмотрению краевыми законодателями новой версии закона о едином налоге на вмененный доход. Оно должно состояться в конце октября. На рассмотрение крайсовета будет вынесена редакция абсолютно не устраивающая предпринимателей, о чем свидетельствуют два открытых письма, которые мы сегодня публикуем. Так что победа представителей бийской торговли может еще обернуться и козырем в руках других плательщиков вмененного налога.