Барнаул - столица сыра

октябрь 23, 2002

В России появился второй институт сыроделия. Им стал НИИ, созданный в Барнауле на базе Сибирской научно-исследовательской опытной стации по технологии переработки молока. До этого аналогичный институт был только в Угличе Ярославской области.

Алтайский институт станет структурным подразделением Сельхозакадемии и головной научной организацией по сыроделию на территории Сибири и Дальнего Востока. Общее направление деятельности организации остается прежним, но самостоятельность позволит осуществлять необходимые исследования и проводить разработки новых технологий производства продуктов сыро- и маслоделия в больших масштабах. Институт располагает большим научным штатом (4 доктора и 12 кандидатов наук), а также мощной материально-технической базой (полноформатный сыродельный завод для отработки технологий, уникальная биофабрика и крупнейшая в Сибири лаборатория с коллекцией заквасок).

Кроме того, такое преобразование позволит привлечь молодые кадры и поднять престиж алтайских сыров на международном рынке. Качество наших алтайских сыров стало хуже в 90-е годы, а сейчас поднимается вновь. По словам директора института, Александра Майорова, на Алтае уникальный ботанический состав трав, а, следовательно, и молоко. На планете до сих пор есть только три признанных специалистами места, где можно вырабатывать высококлассный сыр - это Швейцария, некоторые районы Кавказа и Алтай. Алтай - ведущая сыродельная зона России. Здесь молока на сыр перерабатывается в четыре раза больше, чем в среднем по России. Раньше в крае было более 140 сыродельных заводов, сейчас их количество сократилось, но все равно практически в каждом районе есть сыродельное производство. В настоящее время выпускается около сорока видов сыров.

С 28 по 31 октября в Барнауле пройдут праздничные мероприятия, посвященные 100-летию алтайского сыроделия. В рамках праздника всероссийская научно-практическая конференция "Вековые традиции и перспективы развития российского сыроделия", всероссийский смотр-конкурс "Сыры-2002" и третий специализированный конгресс "Молочная промышленность Сибири".

Мария ГУРЬЕВА.