Миллиардер Михаил Прохоров настаивает на том, что России нужен новый Трудовой кодекс

июль 20, 2011

Лидер партии "Правое дело", миллиардер Михаил Прохоров, настаивает на необходимости принятия в России нового Трудового кодекса и призывает профсоюзы подключиться к разработке документа - сообщает РИА Новости. Об этом лидер "правых" сказал 19 июля на заседании общероссийских объединений профсоюзов и работодателей.

- Слышь, мужики, олигархи считают, что мы мало работаем...
Михаил Хаустов

Высказывания миллиардера Прохорова на эту тему ранее уже вызвали широкий общественный резонанс. В частности, резко негативную реакцию профсоюзов вызвало предложение увеличить рабочую неделю. Позднее Прохоров говорил, что его слова неправильно интерпретировали.

Михаил Прохоров,
лидер партии "Правое дело":

Мы совместно способны создать документ, который удовлетворял бы и работника, и работодателя.

Прохоров, который возглавляет в РСПП комитет по рынку труда и кадровым стратегиям, высказал мнение, что к разработанному совместно документу государство должно будет прислушаться. Он призвал сделать работу над новым кодексом открытой и гласной.

Михаил Прохоров:

Мы должны создать такой Трудовой кодекс, который делал бы нашу страну прогрессивной, где люди стремятся хорошо зарабатывать. Нынешний кодекс устарел и не соблюдается. В частности, в нем отсутствует срочный договор и понятие "дистанционные рабочие места". Наша задача сделать документ, который отражал бы реалии жизни. Главный принцип большого заработка для работников - это гибкость трудовых отношений и мобильность.

По словам участников встречи от профсоюзов, ФНПР воздержится от участия в предлагаемой Прохоровым совместной работе.