На “Алтае” новый председатель

октябрь 31, 2004

Еще 20 октября состоялось внеочередное собрание акционеров ОАО “Авиапредприятие “Алтай”. На повестке дня собрания был вопрос и о переизбрании председателя совета директоров. Как сообщил “СК” источник, присутствовавший на этом собрании, новым председателем стал Игорь Лихойда. В совет директоров введен также Михаил Смолик. Обе персоны - из так называемого “приморского землячества” (см. “СК” № 43, “Сами мы не местные”), окружения нынешнего губернатора Алтайского края.

На вопрос, с чем связано изменение состава совета директоров, в пресс-службе губернатора Алтайского края затруднились дать четкий ответ, ссылаясь на то, что в дела акционеров вмешиваться не имеют права. В этой связи хотелось бы заметить, что 52 процента пакета акций авиапредприятия находятся в ведении администрации края.

Другая доля пакета (48 процентов акций) в свое время принадлежала бывшему гендиректору “Алтая” Ивану Комарову, у которого на сегодняшний день из тех процентов осталось 22. Судьба 26 процентов пока доподлинно не известна. “СК” следит за развитием событий на авиапредприятии.