В галстуке

октябрь 22, 2002

На что нужно обращать внимание при покупке галстука

Галстук, как и татуировка на теле аборигена может нести немало информации о его обладателе. Да и само расположение галстука - вертикально вверх - недвусмысленно намекает о именно мужской принадлежности этой вещи. Поэтому выбор галстуков для мужчины дело не простое и весьма ответственное.

"Водонепроницаемые"

Если пройтись по городским магазинам, то в большинстве своем вам встретятся галстуки не очень дорогие, но и не слишком изысканные. Разброс цен на них составляет приблизительно от 120 до 300 рублей, Многообразие названий фирм, их выпускающих, столь велико, что все их трудно запомнить даже при большом старании. Вместе с тем в городе есть магазины, в которых продаются галстуки довольно известных фирм. Конечно, за тысячу долларов у нас галстуки не продают, но все же кое-что интересное найти можно.

Есть, например, галстуки немецкой фирмы "Pelo", в ткань которых добавлены синтетические микроволокна. Эти микроволокна не позволяют попадающей на галстук жидкости его пропитывать, и если капли стряхнуть, то от них не останется и следа. Такие галстуки можно приобрести в салоне "Эдит" торгового центра "Вавилон".

Можно найти французские галстуки с тефлоновым покрытием фирмы "BRUNO SAINT HILAIRE". Это покрытие также, как и у "PELO" создано для защиты галстука от влаги но с гораздо большей "водонепроницаемостью". Тефлоновые галстуки можно приобрести в магазине классической мужской одежды "Onegin".

В этом же магазине в продаже есть галстуки очень известной в Европе марки "JACQUES BRITT". Продукция этой фирмы входит в словарь французской моды, а это очень престижно. Эти галстуки на сегодняшний день самые дорогие в Барнауле. Цена на них доходит до 1500 рублей.

В торговом центре "Цезарь" продаются галстуки как будто специльно созданные для известного шоу-мена непредсказуемого Николая Фоменко - на них изображены спаривающиеся овечки, поросята, собачки и прочая живность. Их выпускает фирма "Gold City", и они стоят 150 рублей.

Кстати, галстук должен стоить дороже, или во всяком случае не дешевле сорочки, так как образно галстук является таким же значимым украшением для мужчины, как ювелирные изделия для женщины. Дорогой галстук может выглядеть вполне скромно, но на самом деле быть вещью штучной, эксклюзивной работы или выпущенный очень маленькой партией.

Все галстуки ведут в Рим

Самые лучшие галстуки сделаны в Италии. Эта страна считается настоящей галстучной супердержавой. Именно здесь выполняют заказы от многих известных фирм: Франции, Германии, Японии, Бельгии и других. Практически все галстуки шьются вручную, а в Италии рабочая сила - одна из самых дешевых в Европе, и у итальянских домохозяек большой опыт в изготовлении галстуков.

Как ни странно второй галстучной страной после Италии считается Китай. Причем их галстуки не намного уступают по качеству итальянским, но их пошив обходится фирмам-заказчикам гораздо дешевле.

На вкус и цвет

Галстук мужчина покупает исключительно исходя из своего вкуса. А вот тот галстук, который он наденет перед тем, как выйти из дома, выбирается соответственно его настроению и тому впечатлению, которое он бы хотел собой произвести.

Есть мужчины, которые раз и навсегда определили свой стиль одежды и четко знают какого фасона или расцветки им нужен галстук.

Одно время существовало правило сочетания рисунков костюма, рубашки и галстука: если рубашка с рисунком, то костюм и галстук однотонные или наоборот.

В принципе, такого подхода можно придерживаться и сейчас. Однако в последнее время это правило стало не обязательным, и для мужчин открылся простор для фантазии в сочетании рисунков на одежде. Поэтому можете варьировать рисунки сколько угодно.

А вот правильно подобрать галстук к костюму и рубашке по цвету очень и очень важно. Здесь существуют определенные законы цветосочетания, которые необходимо знать, либо интуитивно чувствовать. Но, с другой стороны, на вкус и цвет - товарища нет. И тот, кто порой не вписывается в привычную моду, как раз устанавливает новую. Поэтому - импровизируйте, вдруг в вас спит новый версаче.

Ну, а чтобы совсем не "промахнуться", покупайте самый дорогой и самый, на ваш взгляд, стильный галстук. В Европе стильные и дорогие галстуки принимаются на "ура" в любом доме и на любом приеме. Следуйте эому совету, и успех вам гарантирован.

85 узлов под шеей

Завязывать галстук нужно так, чтобы широкий его конец доставал как раз до пряжки ремня. Это - классика.

Фрейдисты (сторонники теории английского психоаналитика Зигмунда Фрейда), кстати, уверяют, что если у мужчины галстук опущен ниже ремня - это говорит о его доминирующей натуре и твердом характере. Если же у человека галстук находится заметно выше пряжки, то такой человек имеет мягкий, податливый характер.

Сколько способов завязывания галстука вам известно? Скорее всего, один - тот, которым вы время от времени пользуетесь. Возможно, вы даже знаете два или три способа. Но четыре - наверняка уже предел.

А вот исследователям из Кавендишской лаборатории в Кембридже Томасу Финку и Юнгу Мао известно 85 вариантов галстучных узлов. Правда, не все эти узлы можно использовать на практике, особенно если вы собираетесь в приличное общество - слишком уж они порой бесформенны и асимметричны. На практике применяется не более десяти способов. И если мужчина умеет завязывать пять различных узлов - это уже очень хорошо.

Какой узел вам к лицу

Форма узла зависит от габаритов человека, формы его лица, формы воротника сорочки и ширины лацкана пиджака:

- если у человека узкое лицо и длиная шея, то ему скорее всего подойдет широкий узел "полувинзор".

- человеку с короткой шеей лучше всего использовать узел "пратт".

- чем шире расставлены уголочки воротника, тем шире должен быть узел, и наоборот.

Зажимы для галстуков

В этом сезоне зажимы для галстуков не в моде. Тем не менее есть люди, которых эта вещь очень привлекает. Есть простой способ выбора зажима для галстука:

- если галстук теплых расцветок (малиновый, с желтыми тонами), то зажим надо подбирать из желтого металла. Если галстук холодных тонов (темно-синий, стальной), то здесь будет более предпочтительней белый металл.

- зажим не должен делить галстук ровно пополам.

- дорогой галстук, требует дорогого зажима

Как завязывать "пратт"

1. Пропустите широкий конец галстука под узким. 2. Перехлестните широкий конец галстука спереди вверх, в горловину узла. 3. Опустите и выведите с другой стороны сзади узла. 4. Протяните с лицевой стороны слева направо. 5. Продернете через петлю. 6. Проденьте через лицевой узел вниз и затяните.

Как завязывать "полувинзор" "A" - широкий конец , "Б" - узкий. 1. Перехлестните "A" над "Б", так что "А" длиннее "Б". 2. Протянуть "А" вокруг и сзади "Б". 3. Поверните "А" вверх. 4. Проденьте "А" вверх и сквозь петлю. 5. Поверните "А" поверх лицевой стороны "Б" слева направо. 6. Поверните "А" вверх через петлю. 7. Пропустите "А" вниз через лицевую сторону узла. 8. Обеими руками подтяните узел до воротника.

Нехитрые советы

Галстук нельзя ни стирать, ни гладить. Если все же на нем остались пятна от кетчупа, то не отдавайте его на растерзание супруге в мыльный тазик. Гораздо лучше его сдать в химчистку.

Хранить галстук необходимо в развязанном виде, причем галстук надо именно развязывать, а не вытягивать тонкий конец из узла - так деформируются его волокна.

Галстук обычно шьют из шелка натурального или искусственного. `Иногда в ткань добавляется шерсть или хлопок. Если же вам предлагают галстук из войлока, будте уверены, что это не галстук, а валенок.

Мнение стилиста

Наталья Шадрина - Чепель, стилист магазина классической мужской одежды "Onegin", согласилась ответить на наши вопросы относительно моды на галстуки.

- Как утверждают продавцы в городских магазинах, за последние 2-3 года в Барнауле многие мужчины стали проявлять повышенный интерес к выбору галстуков, а не просто "лишь бы был". Есть ли сегодня какие-нибудь модные течения в галстучном мире?

-Во многом моду сегодняшнего галстучного сезона можно определить по тем галстукам, которые носят VIP-персоны и ведущие различных телеканалов.

На сегодняшний день доминирующий рисунок на галстуке во всем мире и у нас в городе тоже - это полоса по диагонали. Такие галстуки чаще всего встречаются и в журналах мод и на ведущих мировых политиках и бизнесменах. Цветовая гамма может быть разнообразной, как и ширина полос.

Диагональ - это один из трех традиционных рисунков в консерва- тивных галстуках. Еще два рисунка, которые отличают этот стиль - это горох и фулярный рисунок (мелкие геометрические фигуры, повторяющиеся на фоне галстука).

Эти рисунки периодически сменяют друг друга по популярности, но остаются неизменными для консервативного стиля.

- А если человеку не нравятся деловые галстуки в горошек и полоску, его галстук будет выглядеть немодным?

- Среди стильных галстуков сейчас безусловно лидирует цветочный рисунок всевозможных размеров и конфигураций. Большой популярностью также пользуются галстуки стиля "пэйчвок" - рисунок, имитирующий лоскутную технику шитья.

- Один галстук - для работы, а другой - для отдыха в клубе. Справедливо ли такое разделение?

- Если для делового стиля наш человек выбирает только галстуки консервативные, то во всем мире уже давно отошли от этой традиции. Там главное, чтобы галстук был стильный и дорогой. Возможно, что эта тенденция в скором времени станет модной и у нас.