Ни в какие паспорта не лезет

июль 25, 2011

Я понимаю, что любое нововведение кроме радости вызывает и недовольные возгласы: "Неудобно!.. Зачем было трогать проверенное?.. А меня не спросили!..". Я сам, когда сотрудники разных моих коллективов переезжали на новые места говорил, все претензии принимаю через месяц после переезда – притритесь, если через месяц что-то окажется неудобным, будем думать, как изменить, а пока, понятное дело, все непривычное, значит не удобное.

Андрей Никитин

Вот и я к недовольствам граждан, звучащим в очередях (а очереди появились, и недовольств масса) , отношусь так же – стерпится, слюбится.

Лично у меня есть одна существенная претензия к новому больничному – не лезет в паспорт. Вот старый придумали таким образом, чтобы он, свернутый пополам, легко входил под обложку еще того "серпастого-молоткастого", потому что в основе оба документа имели прямоугольник с одним и тем же соотношением сторон. Форма советского паспорта плавно перетекла в российский, а вот форма нового больничного, при отрыве от него в регистратуре какой-то там специальной полоски, приближается к квадрату. Отчего эта бумажка, вдвое большая по площади, чем предшественник, даже сложенная вчетверо торчит из паспорта.

Нет, я понимаю, что основной документ гражданина России – не место для переноски всякой ерунды. Но так уж сложилось, что многие россияне еще со старых времен кладут разные документы именно в паспорт, ибо других сумочек носить не научились. А если и научились, то в этих барсетках просто так бумажка мнется, а в паспорте – нет.

Вот это – лично моя главная претензия к разработчикам нового больничного листа. Собственно, увеличили его существенно по площади, а записей туда заносят меньше. Зачем, спрашивается, было так бездарно бумагу расточать, и при этом не подумать об удобстве переноски?

Те, кто заполнял налоговые декларации или формуляры ЕГЭ представляют, как нелегко бывает вписывать туда печатными буквами в маленькие окошечки слова. Новый больничный лист в миниатюре повторяет эти бланки. Заполнение их медсестрами в регистратурах с непривычки (руку-то печатать не набили) увеличило время на обработку такой бумажки. А еще и заполнять приходится только гелевой черной ручкой, и не дай бог ошибиться… В общем, пустяшное дело собирает очереди.

В очередях люди нервничают. Особенно эта нервозность сказывается на тех несчастных, у которых из-за июльской жары скакнуло давление, и они, вместо того, чтобы отлеживаться после перенесенных ударов по мозгу, вынуждены болтаться в этих очередях, где нервозность подогревается еще некоторыми нововведенческими неудобствами.

Из окошек регистратуры то и дело выглядывает растерянные лица неуверенно заполняющих бланк медсестер, которые уже в предистеричном состоянии кричат: "У вас название предприятия больше 29 знаков с пробелами, а в бланке только 29 клеточек!". Каждый начинает лихорорадочно посчитывать буквы в название фирмы. Кто-то тут же в очереди перезваниваетв бухгалтерию или в отдел кадров, чтобы спросить, как правильно теперь писать. Там, в конторах, тоже еще не все ответственные за больничные сотрудники в курсе новшества, и в ответ порой говорят, что, ничего не знают, и больничный с коротким называнием не примут.

Нервозность в очереди нарастает – не все могут позвонить в контору. А как быть? Тут еще слухи ползут, что "вчера с предприятий завернули в регистратуру тридцать больничных, которые были "неправильно" заполнены.

Тут очередь доходит до какого-то счастливца с коротким названием предприятия, который гордо протягивает на бумажке название ООО "Генри", а медсестра уже истерит, что кавычки по инструкции в больничный писать нельзя. Человек в нерешительности. То ли писать без кавычек, то ли бежать, узнавать в конторе, как правильно заполнять… А ведь не выпишешь сегодня больничный, завтра тебе его откроют только через специального врача, которая подтвердит, что ты не прогулял этот день, а просто вот неудобства такие из-за нововведения. В общем, отстоял сейчас, потом еще стой в такой же нервной очереди… А нервы – они же не железные. А жара на улице не спадает. А давление скачет…

В то время, когда Народный Фронт Путина семимильными шагами продвигается к великой победе в войне с инородными, отдельные непонятливые чиновники из возглавляемого Путиным же правительства вставляют этой победоносной махине мелкие палки в колеса.

Вот вы тут сидите в интернете и, наверняка, не знаете, что в поликлиниках какими-то вредителями был подкинут план по очередной дискредитации власти вообще, и (а это у нас народ завсегда любит перекинуть мостик) в частности вождей власти. С 1 июля тайные пособники инородных фронтов подбросили в медицинские учреждения новую форму больничных листов, чем сразу же вызвали массу недовольств, как у посетителей, так и у сотрудников сих учреждений.

Да, в скором будущем все притрется и встанет на свои места. Но в паспорт этот лист все равно не впихаешь никак. Вот это-то меня больше всего и беспокоит. Каждый раз, получая такой неудобный для переноски листище, будешь думать, что никто из его создателей о тебе не подумал, и куда смотрела Голикова, точнее Путин, точнее, не пойду голосовать!

Ну, я-то все равно пойду. Но ведь кого-то эти очереди могут и привести совсем не туда.