Алтайских ремесленников поддержат материально

июль 27, 2011

2 млн. рублей поступят в регион из федерального бюджета на развитие и поддержку предпринимателей, осуществляющих деятельность в области ремесленничества.

Изделия алтайских ремесленников.
Анна Зайкова

Министерство экономического развития Российской Федерации в полном объеме поддержало заявку Алтайского края. Об этом в письме на имя губернатора Алтайского края Александра Карлина сообщил заместитель министра Минэкономразвития  России Алексей Лихачев.

Эти средства привлечены Алтайским краем в результате конкурсного отбора субъектов РФ, бюджетам которых в этом году предоставляются субсидии для финансирования мероприятий в рамках оказания государственной поддержки малого и среднего предпринимательства. В бюджете края на оказание поддержки развитию ремесленничества в этом году  предусмотрено 500 тыс. рублей. 

Федеральные и краевые средства планируется использовать на предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим виды ремесленной деятельности,   включенные  в перечень, утвержденный постановлением Администрации края от 12.05.2011 № 256.

В настоящее время управлением разрабатывается административный регламент предоставлений субсидий и положение о конкурсном отборе ремесленников.  
Предполагается, что государственная поддержка будет оказываться на приобретение оборудования, сырья и инструментов для изготовления ремесленной продукции, компенсацию затрат, связанных с участием в выставках, ярмарках и профессиональных конкурсах, а также изготовлением рекламной продукции и  развитием товаропроводящей сети по реализации ремесленных изделий.