Где в Барнауле дешевле купить овощи и ягоды для заготовок на зиму

июль 28, 2011

Где в Барнауле дешевле купить овощи и ягоды для заготовок на зиму и где можно продать излишки собственного урожая узнавал корреспондент газеты Маркер-Экспресс.

НИИ садоводства Сибири им. ЛисавенкоЛисавенко

Приобретать плодово-ягодную продукцию в "Лисавенко" дешевле, поскольку цена выставляется по весу, а не по объёму.

Сейчас здесь заканчивается сбор смородины. В этом году цена за килограмм составила 50 рублей. Вишня в этом году не уродилась, поэтому в продаже её нет. С 10 по 15 августа институт начнёт реализацию яблок, а после 20 августа в розницу поступит облепиха.

Алексей Остапенко,
заместитель директора НИИ по производству:

Пока сложно сказать, по какой цене мы будем их продавать. Всё зависит от количества урожая и расходов на его получение. Думаю, цена за килограмм яблок будет в районе 20-30 рублей, как и в прошлом году. Облепиху продавали по 20 рублей за килограмм.

Западно-Сибирская овощная опытная станция "Овощевод"

На данный момент в продаже имеется капуста по 10 рублей за килограмм, картошка по 15 рублей и огурцы, килограмм которых тоже обойдётся в 15 рублей.

Евгений Воронкин,
директор станции "Овощевод":

Цены средние, они могут меняться по два-три раза в неделю. Стоимость продукции зависит от того, ранние сорта идут в продажу или уже основной урожай. Также мы мониторим цены на овощи, которые выставляют предприниматели. Если, к примеру, кто-то из конкурентов будет продавать капусту по 3,5 рубля, мы будем вынуждены тоже уменьшить цену.

В первых числах августа пойдёт сбор томатов, следом – баклажанов и перцев. На них тоже пока не установлена цена. В прошлом году стоимость килограмма составляла 18, 10 и 35 рублей соответственно. К концу сентября стоимость перцев упала до 25 рублей за килограмм.

С середины августа в розницу поступят арбузы. В прошлом году стоимость одного килограмма ягоды составляла 10 рублей.

Специалисты "Овощевода" отмечают, что прошлогодние цены были слишком высоки потому, что лето было дождливым и холодным. В этом году ожидается значительное снижение цен на продукцию овощной станции.

Как заработать?

Жители города могут неплохо заработать на предприятиях, которые занимаются закупом овощной продукции.

В НИИ садоводства Сибири им. М. Лисавенко существует практика приёма желающих участвовать в сборе яблок и облепихи. В 6.30 на три площадки садоводства от Демидовского столба на пл. Спартака отъезжают автобусы с наёмными работниками. Садоводство готово принимать до 500 человек ежедневно. При себе каждый должен иметь тару для сбора плодов и рабочую одежду. Продолжительность рабочего дня зависит от вашего желания. Самые стойкие работают с утра и до 18.00.

Собранное тут же закупается садоводством. В прошлом году за килограмм облепихи или килограмм яблок платили 10 рублей.

На станции "Овощевод" также принимают рабочих. Однако здесь условия жёстче. За день вы должны будете выполнить норму по сбору овощей. Для огурцов она составляет 100 килограммов, для картошки – 300, норма по капусте – 500 килограммов за смену. Зарплата  – 212 рублей за норму.

Евгений Воронкин,
директор станции "Овощевод":

При желании на заработанные деньги можно купить нашу продукцию. Как правило, так и происходит.

Желающие могут доехать до остановки "Лесная" в пос. Лебяжьем и спросить у продавца овощей на остановке, куда пройти.

Также закупом продукции занимается торгово-перерабатывающая компания "Русский Гриб". Сейчас её работники принимают чёрную и красную смородину по 50 и 40 рублей за килограмм соответственно. Вишня идёт по 50 рублей за килограмм.

В конце августа будет организован приём культурной облепихи, клюквы и брусники. Цена на эти ягоды пока не установлена. К продукции выдвигаются определённые требования. Ягоды должны быть не мытыми и не мятыми. Допускается попадание маленьких веточек, но не много. Адрес предприятия: проезд Южный, 10-а.