Барнаульские общественники и медики предлагают создать новую медицинскую должность

июль 28, 2011

Общественной палатой Алтайского края был проведен круглый стол под названием "Можно ли и как снизить заболеваемость и смертность от сердечнососудистых заболеваний". По мнению участников мероприятия, профилактическое консультирование должно стать массовой медицинской специальностью.

Но на данный момент в крае не готовят таких специалистов. По данным специалистов, сейчас в Алтайском крае заболеваемость ССЗ выше, чем по России в два раза. При этом показатель смертности ниже, но больше половины смертей происходит именно по причине ССЗ.

Галина Чумакова
главный кардиолог края:

Кривая смертности в России повторяет кривую смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Снижение количества смертей от ССЗ приведет к значительной положительной динамике в демографической ситуации. На сегодняшний день наиболее актуальное направление в решении проблемы – профилактика среди населения. Поскольку главными факторами риска и причинами смерти – курение, алкоголь, неправильное питание пациент управляет сам.

Только треть больных инфарктом получают квалифицированную помощь в краевом  кардиоцентре, остальная часть остается на местах. Примерно такая же картина и с профилактическими центрами: 80% посетителей – городские жители, а доля жителей сел в крае - 47%. Один из путей решения проблемы – открытие межрайонных кардиоотделений, которые будут обслуживать жителей сел и деревень. В планах крайздрава и краевого кардиологического диспансера – 16 таких медицинских учреждений.

Ирина Козлова
заместитель председателя Общественной палаты:

Сегодня существует краевая ведомственная программа по формированию здорового образа жизни. Но это проблема, которая касается всех слоев общества. Поэтому в реализацию такой программы должны быть вовлечены все: дошкольные учреждения, школы, работодатели, учреждения культуры и СМИ.