В Барнауле издадут записи Столыпина и установят памятник переселенцам

июль 29, 2011

В Алтайском крае 4-6 августа пройдет II международная научно-практическая конференция "Возможности развития сельских территорий Алтайского края и Сибири – новое прочтение реформ П.А. Столыпина". Мероприятие приурочено к празднованию в 2012 году в России 150-летия со дня рождения великого русского реформатора.

В программе конференции – пленарное заседание, которое состоится 4 августа в Алтайском краевом театре драмы им. В.М. Шукшина. На нем будут обсуждены такие темы, как "основные мировые и российские тенденции развития сельских территорий в конце XX – начале XXI века", "сельское хозяйство как фактор развития сельской местности: прошлое, настоящее и будущее", "новые" факторы развития сельских территорий: историческая ретроспектива, современный зарубежный и российский опыт", "финансовая, инженерная и социальная инфраструктура сельского развития: вызовы и возможности XXI века".

В рамках конференции 5 августа в Алтайском крае будет работать шесть выездных секций. Эксперты обсудят вопросы устойчивого развития сельских территорий, повышения эффективности использования природного, трудового, научного потенциала, продвижения на новые рынки продукции и услуг отечественных товаропроизводителей, достижения новых стандартов проживания и качества жизни в сельской местности. В городе – курорте федерального значения Белокурихе будут рассматриваться темы продовольственной безопасности страны, кредитования, страхования и развития агропромышленного комплекса. В наукоград РФ – город Бийск приедут эксперты для обсуждения возможности применения кластерного подхода к инновационному развитию АПК. Рекреационный потенциал сельских территорий – тема секции в селе Даниловка (Алтайский район). В с. Новотырышкино (Смоленский район) обсудят проблемы и возможности развития сельских территорий, а в Сростках (Бийский район) будут говорить о социокультурной миссии российского села.

Итоговое заседание в рамках конференции состоится 6 августа в Белокурихе.

Помимо конференции в регионе запланирован ряд мероприятий. В крае будут изданы записи Петра Столыпина по итогам его инспекторской поездки в Поволжье и Западную Сибирь. Кроме того, запланировано сооружение памятника переселенцам в городе Барнауле.