Хроники дворового ремонта

август 11, 2011

Павел Демин
Анна Зайкова

На сайте администрации Барнаула есть раздел "Новые дороги городов России". Предполагалось, что здесь можно будет знакомиться с хроникой ремонта барнаульских дворов, проводимого за бюджетные деньги под эгидой "ЕР". Если верить этому разделу, хроника ремонта прервалась почти полтора месяца назад: последнее сообщение 24 июня анонсировало начало работ в Центральном районе.

На самом деле все не так и событий произошло много. Работа у компании "Индустрия" (генподрядчик) спорится, асфальт и щебень осваиваются. Благодарные барнаульцы говорят спасибо "ЕР", а неблагодарные заваливают жалобами мэрию. Не нравится им качество ремонта, и все. На "горячую линию" проекта поступило более тысячи жалоб. Эту цифру назвал Сергей Неверов, высокопоставленный чин "ЕР", который в конце июля приезжал в Алтайский край. Он поставил дорожникам "двойку" и заявил, что ему стыдно за то, как проводятся работы в Барнауле. "Народные деньги зарыли в асфальт, размазав его тонким слоем!" – сделал вывод чин из "ЕР".

Кстати, о толщине слоев. На 1 кв. м ремонтируемого двора, например, должно разливаться 0,5 литра битума. Это следует из технического задания к аукциону на право определения организации, которая должна вести строительный надзор в рамках проекта "ЕР". Такую организацию мэрия определила лишь в начале августа, когда, собственно, работы уже подходят к концу.
Как теперь задним числом измерять битум и т. д.? Ничего невозможного нет! , дочка компании "Индустрия". Этим фактом уже воспользовались политические оппоненты "ЕР", которые заявили, что таким образом власть "возможно, скрывает нарушения".

Впрочем, это уже хроника. Как и совершенно удивительный документ – ведомственная целевая программа по капитальному ремонту дворов в Барнауле в 2011 году, подписанная в мае г-ном Савинцевым. Как вы думаете, из скольких пунктов состоит раздел "Мероприятия программы"? Из одного: "Ремонт дворовых территорий…" То есть вопрос о контроле за работами в документе вообще не ставился.