Московский историк и религиовед Андрей Зубов рассказал о генетической деградации России и качестве нынешней элиты

август 18, 2011

Всякое государство организуется и строится своим ведущим слоем. Однако ведущего слоя в России нет –  есть только люди, называющие себя элитой, полагает московский  профессор Андрей Зубов, историк, философ, религиовед.

Ученый уверен: мы, россияне, стоим перед величайшим историческим выбором. "Или возрожденная Россия, осознавшая ошибки, которые привели ее к гибели, или совдепия, которая будет продолжаться бесконечно", –  говорит он. Своим мнением он поделился с журналистами "Свободного курса".

Нет ведущих

–  Люди, которые сейчас управляют страной, любят именовать себя элитой, –  говорит Андрей Борисович. –  Но элита –  это лучшее. Элиты дореволюционной России огромным трудом, кровью и несправедливостью достигли уровня европейской элиты. Наши ученые, офицеры, писатели, депутаты и сельские деятели были на уровне европейских, наша профессура была блистательна.

Но весь этот слой был или уничтожен физически ("красный террор" начался в 1918 году), или полностью сломлен, или уехал за границу. Многие умирали, не сумев воспитать детей. Другие отказывались рожать, опасаясь, что умрут на лесоповале, а ребенок вырастет под чужой фамилией. Потомство дали в значительной мере те, кто убивал.

Да, Россия большая страна, полного уничтожения не произошло. Но все же произошла невероятная генетическая деградация общества в целом и в первую очередь его ведущего слоя. Ведущего слоя в России нет – есть старая советская элита.

Отсечение элит

–  Группа людей, называющих себя элитой, за 20 лет так и не удосужилась изменить символический ряд, –  продолжает профессор. –  Ленин все так же лежит в Мавзолее. Улицы названы его именем, именами Клары Цеткин и Розы Люксембург, Парижской коммуны. И то, что за эти годы ничего не изменилось, лучше всего показывает: вот эта символическая элита и реальная –  одно и то же.

Но, оказавшись в несоветской стране, советская элита будет тащить ее не вперед, как делал когда-то Столыпин, а назад, в известное, привычное и дорогое. И ничем не будет расплачиваться. Отсечение советской элиты от рычагов управления, правда о нашем прошлом, которую с невероятной силой скрывает вся советская элита, – без этого мы не можем идти вперед.

Ради России

–  Главное, чего нет у нынешних "элит", –  это нравственной мотивации своей деятельности, которую должна иметь элита. Великий князь Николай Николаевич (дядя последнего российского царя. – Прим. ред.), которого многие прочили в правители России, не был идеальным человеком. Но он говорил: "Я готов, чтобы меня публично выпороли на площади, если России от этого будет лучше".

Великие князья погибали в Первую мировую войну. Кто сейчас из власть имущих посылает своих детей умирать на Кавказ или куда-нибудь еще? Кто? Это не элита. Это псевдоэлита. Однако же общество может возродиться только элитой.

Да, нынешнее общество более образованное, чем дореволюционное. Но оно еще не просвещенное, у него нет понимания того, какой путь мы прошли и какие проблемы стоят перед нами. Осознание наших проблем и решимость попытаться их исправить – вот две вещи, которые нам нужны.

Опоздает страна

–  Андрей Борисович, Грузия вводит люстрацию. Нужно ли и России сделать нечто подобное?

–  Стопроцентно необходимо. Что такое люстрация? Омовение, очищение, очищение общества. Те, кто проводил преступные деяния, верхушка тоталитарной партии, репрессивные органы не имеют морального права участвовать в политическом процессе наравне с другими. В разных странах люстрация была проведена по-разному. В Чехии она была абсолютной – людей просто не допускали к власти. В Польше – заявительной: человек должен был объявить, что он был сотрудником спецслужб.

–  А мы не опоздали, не упустили момент, когда это можно было сделать безболезненно?

–  Что значит опоздали? Пока эти люди управляют страной, не опоздали. Когда они все вымрут, мы скажем: "Слава богу". Но не опоздает ли тогда страна? С чего начался путь стран Восточной Европы, который сделал их нормальными странами с растущими доходами населения? С объявления правового преемства с докоммунистическим государством. Коммунистический период признан незаконным. Второе, что было сделано, –  это реституция прав собственности: ежели захват власти незаконен, то, соответственно, и конфискация собственности тоже незаконна и надо вернуть ее прежним собственникам.

–  Вам не кажется, что по прошествии десятилетий уже нечего возвращать прежним владельцам?

–  Но иначе собственность не станет законной! В Германии, Чехословакии была проведена полная реституция. Когда в Латвии было объявлено об этом, никто сначала не хотел этим заниматься: "Да ну, все забыли…" Но когда первые энтузиасты получили в городах землю, которая приносила доход, наследников появилось много. За 10 лет вопрос возврата собственности в Латвии была полностью решен. В этом, кстати, я вижу ключ к созданию широкого слоя ответственных граждан.

Новая закваска

–  Многие люди, не причастные к злодеяниям, все же являются носителями идей, – мы ж не компьютер, чтоб перезагрузиться. Других били по рукам за инициативу. Где взять новую "закваску", новые семена?

–  Все восточноевропейские страны автоматически восстановили в правах гражданства всех эмигрантов, которые были вынуждены покинуть свою страну. Чехи, поляки, жившие в Англии или Америке, – им достаточно было прийти в консульство и сказать: "Мой отец уехал в таком-то году из Чехословакии, я родился уже в Америке, но хочу быть гражданином". И они получили гражданство. И за счет этих людей в том числе формировалась новая элита.

Вообще, элита формировалась из трех источников: в первую очередь ее составляли новые люди, молодежь, которая не участвовала во всех этих безобразиях. Во-вторых, это была контрэлита – люди науки, культуры, юристы. В-третьих, вернувшаяся эмиграция. Во многих  странах Восточной Европы депутатами парламента и даже президентами стали люди из эмиграции. В Болгарии царь стал премьер-министром. Я профессор латвийского университета. Когда ректором этого обычного советского университета был назначен латыш, который много лет жил в Германии и ввел западные университетские принципы, коррупция исчезла там полностью.

–  Почему никому в голову не пришла идея возврата собственности старым владельцам?

–  Гайдар сознательно не пошел на реституцию собственности, я говорил с ним об этом. Он сказал: "Передадим собственность кому надо". Так же принципиально отказались восстанавливать в гражданстве эмиграцию. Я много занимаюсь русской эмиграцией, немалое число наших соотечественников мечтали в начале 1990-х годов приехать сюда и работать в России по специальности –  кто в области права, кто в армии, кто даже в спецслужбах, но только в новых, не в ФСБ-КГБ. Но звучало принципиальное "нет" – будут свои.

–  Вы говорите, что в России произошла генетическая катастрофа. Так что ж нам теперь, ждать, когда нас завоюют китайцы?

–  Постепенно произойдет восстановление. Сейчас вызревает новое поколение, люди, которые будут жить в России и строить Россию через 10–20 лет. Нынешняя молодежь – это уже не те мы, которые выросли за "железным занавесом". У них другое,  открытое, сознание. Более того, есть люди, не сломавшиеся в советское время. Их немного, но они есть. Третий источник формирования элиты – русская эмиграция всех трех волн.

И четвертый – нынешняя экономическая эмиграция. Это тоже иные, несоветские люди, которые могут вернуться  и много сделать для России. Однажды в ресторанчике в Баварии мы разговорились с официантом: я узнал, что он выпускник александрийского университета, врач, мечтает вернуться и лечить своих людей, а не пиво разносить. Но при режиме Мубарака ему не было места на родине. Мои студенты в МГИМО знают много таких людей. Думаю, эти выходцы из Египта, Туниса вернулись в свои страны. И у нас это время тоже недалеко.

История Россия и реформы

–  В России многое нужно реформировать. Но так, как делается, – кажется, лучше бы не делалось вовсе. А было ли в нашей истории время, когда реформы проводились продуманно?

–  Очень продуманной была система реформ Александра II. Сначала было отменено крепостное право, затем произошли связанные с этим две реформы: городского и сельского самоуправления (земского, как тогда называли)  и реформа суда. Это было разумно: независимый человек должен решать свои вопросы не челобитными, а через свободный суд. Далее следовала военная реформа.

Еще одна важная реформа –  это перевод Библии на русский язык во второй половине XIX века. Почему она была важна? Общество было православным. Именно в Писании люди искали нравственное основание своей деятельности, а перевод и публикация Священного Писания дали реформам такое основание. Реформы как чисто политические акты в здоровом обществе несостоятельны.

Системными были и реформы Витте – Столыпина. Но для того, чтобы они реализовались, необходим был мир, а история не дала нам такого шанса. В 1914 году все рухнуло – началась война.

…Когда страна выходит из системного кризиса, реформы тоже должны быть системными. Нынешние больше похожи на движения парализованного человека, у которого начинает двигаться то один, то другой палец, потом улыбается уголок рта. Вдруг появляется Сколково, что-то еще. А люди, которые управляют страной, даже не в состоянии увидеть масштаб ответственности, которая стоит перед ними. Нечто подобное происходило и во времена Николая I. Результатом была катастрофа Крымской войны, которая чуть было не погубила Россию. Но общество того времени было здоровым, и оно вытянуло ситуацию.

Справка

Андрей Борисович Зубов родился в 1952 году в Москве. Окончил Московский государственный институт международных отношений. Доктор исторических наук. Ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН. Профессор кафедры религиоведения, философии и вероучительных дисциплин философско-богословского факультета Российского православного института св. Иоанна Богослова. Профессор кафедры философии МГИМО. Генеральный директор Центра "Церковь и международные отношения" МГИМО.