Спрос на первые лица

ноябрь 23, 2004

Рынок труда на Алтае в нынешнем году претерпел достаточно крупные изменения. По востребованности на первый план вышли специалисты в области продаж и директоры филиалов иногородних компаний. При этом работодатель, заинтересованный в сотруднике, предлагает последнему уже не просто высокую и стабильную зарплату, а различные бонусные программы, которые могут послужить серьезной мотивацией для работы в данной фирме.

Новые тенденции

В 2004 году наблюдалось увеличение спроса на директоров компаний, филиалов, представительств. В первую очередь это связано с развитием предприятий и расширением сфер деятельности. Заработная плата управленцев этой категории колеблется от 25 до 70 тыс. рублей в месяц в зависимости от профиля работы компании и ее уровня.

Возрос спрос и на региональных менеджеров и торговых представителей. Это произошло вследствие заметного увеличения количества открывающихся филиалов компаний других регионов страны, которым нужны специалисты. Заработная плата этой категории строится по системе “оклад+бонус от выполнения планов продаж+дополнительные компенсации за автомобиль и мобильную связь”. Бонус может достигать половины окладной части. Средний уровень зарплаты таких работников составляет от 18 до 35 тыс. рублей.

В последнее время на рынке труда очень востребованными стали “узкие” специалисты – конструкторы, дизайнеры, инженеры-сметчики. Другой отличительной чертой рынка в этом году стала потребность в профессиональных офисных работниках – секретарях, офис-менеджерах. Причем здесь к претендентам предъявляются дополнительные требования по знанию делопроизводства и кадрового учета.

Мы ищем таланты

На рынке труда в настоящее время наблюдается дисбаланс между спросом и предложением на специалистов по управлению человеческими ресурсами – HR-директоров и HR-менеджеров. Характерной чертой рынка является то, что даже небольшие компании стали вводить в штат подобные единицы, чего не наблюдалось ранее. Это можно объяснить тем, что первые лица компаний все больше понимают ценность кадров и необходимость профессионального управления своей командой. И сегодня потребность в директорах и менеджерах по персоналу значительно превышает предложение. Хотя уровень заработной платы в этом сегменте можно охарактеризовать как высокий – HR-менеджер “стоит” от 5 до 15 тыс. рублей, HR-директор – от 15 до 25 тыс. рублей.

Всегда в цене

Что же касается специальностей, на которые спрос стабилен в течение уже нескольких лет, то этот список не слишком велик. Самыми востребованными на рынке труда были и остаются специалисты в области продаж. На них приходится почти треть имеющихся вакансий. Потребность в квалифицированных менеджерах по продажам растет, видимо, в связи с тем, что осуществлять продажи становится все труднее. Компании, чтобы быть успешной, необходимо владеть определенными технологиями и уметь использовать их в непосредственной работе.

При этом работать на процент от прибыли, как это было раньше, менеджерам по продажам предлагают все реже. Чаще устанавливают фиксированный оклад, который может колебаться от трех до восьми тысяч рублей, и добавляют бонусные позиции. Передовые компании все чаще начинают использовать многофакторную систему мотивации сотрудников. Бонусная часть заработной платы включает в себя несколько позиций, например бонус за выполнение плана продаж, мерчендайзинг, продвижение отдельных ассортиментных групп. Примечательно, что работодатели чаще отдают предпочтение кандидатам с опытом работы в иностранных компаниях, поскольку такие менеджеры находятся в режиме постоянных тренингов, тем самым поддерживая навыки эффективных продаж. Уровень зарплаты менеджера по продажам – от 10 до 25 тыс. рублей. В некоторых случаях он может быть и выше. Например, в сезон зарплата менеджера по продажам зерна может составить 30-40 тыс. рублей.

Устойчив спрос на специалистов по маркетингу и рекламе.

Фирмы “встали на ноги” и могут позволить себе исследование рынка, конкурентов. Все больше внимания уделяется брэндингу и системному продвижению товара. В таких условиях предприятию необходимы не просто маркетологи-теоретики, а высококлассные специалисты, имеющие практический опыт и реальные достижения в своей области.

По-прежнему “в цене” финансовые менеджеры и директоры, главные и рядовые бухгалтеры. Уровень зарплат финансистов и главных бухгалтеров зависит от профиля и размера компании и колеблется в пределах 8-25 тыс. рублей. Причем эти цифры отражают в основном динамику в крупных компаниях. В более мелких, где один бухгалтер выполняет сразу несколько функций, зарплаты ниже на порядок – пять-восемь тысяч рублей. Работодатели же одновременно с прибавкой к зарплате повышают и требования к сотрудникам-финансистам. Они заинтересованы в главном бухгалтере со специальным высшим образованием и аттестатом Минфина РФ. Кроме этого, главбух должен владеть знаниями управленческого учета и трудового законодательства.

Промышленные предприятия в настоящий момент испытывают дефицит в квалифицированных IT-специалистах. В то же время опытные программисты, занимающиеся автоматизацией производственных предприятий, жалуются на недостаток серьезной работы в крае, крупных проектов. В связи с большим количеством программных продуктов автоматизации, представленных на местном рынке, и высоким уровнем внедренческой активности чрезвычайно высок спрос на специалистов, хорошо ориентирующихся одновременно в бухучете и программировании.

Денежная мотивация

Что касается непосредственно уровня зарплат в крае, то максимальные предлагают крупные организации, твердо стоящие на ногах, с хорошо отлаженными бизнес-процессами, имеющие возможность привлекать “дорогой” персонал. Часто это филиалы московских и иностранных компаний. Тем не менее для российского, и в частности алтайского работника, самым главным способом мотивации остается материальный. Работники могут гордиться историей фирмы, брэнда, чувствовать свою сопричастность целям компании, рассматривать себя в качестве члена “большой семьи”, но только при помощи адекватной заработной платы можно удержать квалифицированных специалистов и управленцев.

Материал подготовлен кадровым агентством “Персонал”.