В России растут цены на зерно

август 18, 2011

В европейской части России наметился рост цен на зерно. Причем, специалисты считают, что это не временная тенденция. Так Владимир Петриченко, генеральный директор ООО "ПроЗерно" в интервью "Интерфаксу" сообщил, что цены "толкает вверх" рост спроса экспортеров на пшеницу и ячмень. Так в черноморских портах нашей страны закупочные цены на пшеницу выросли до 6,4-6,5 тыс. рублей за тонну. За неделю с 5 по 12 августа пшеница 3-го класса подорожала на 335 рублей за тонну - до 5 125 рублей. Пшеница 4-го класса стала дороже на 260 рублей за тонну, ее цена поднялась до 4 720 рублей. Цена на фуражную пшеницу росла медленнее - за неделю она выросла на 130 рублей за тонну и составила 4 240 рублей.


Олег Богданов

По мнению Петриченко поворот в ценах на пшеницу . В то же время для внутренних цен на ячмень есть очень серьезный ограничитель в виде экспортных цен, которые перестали расти, .

Руководитель ООО "ПроЗерно" уточнил, что в азиатской России пока еще идет процесс перестройки цен на новый урожай. "И поскольку уборка урожая здесь только на старте, то многое еще впереди, хотя с оглядкой на европейскую часть теперь дальнейших резких провалов ждать не следует", - заявил он.Что же касается цен на рожь, что они "пока стоят особняком от процесса повышения". "Причина, возможно, в определенной технологической отсрочке ее уборки и ценообразовании, которое проходит в настоящий момент, - сказал он. - Цена нового урожая видится намного ниже прежних ценовых уровней, поэтому так очень резко обрушиваются цены - рожь уже стала дешевле фуражной пшеницы". По данным ООО "ПроЗерно", за неделю с 5 по 12 августа цена на рожь упала на 475 рублей за тонну - до 3 755 рублей.

Эту же тенденцию подметили аналитики центра "Совэкон", . основной вклад в рост цен внесли южные регионы, но такая динамика отмечается и в Центральном Черноземье, и в Поволжье. Основные причины изменения ценовой конъюнктуры — это ослабление рубля и постепенный рост экспортных цен. "Экспортеры распродают накопленные ранее запасы на фоне рекордных темпов экспорта", — говорит исполнительный директор "Совэкона" Андрей Сизов. Поставки за границу идут хорошо, соглашается вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут: "Экспорт­ный пылесос заработал очень хорошо, и если так пойдет дальше, то внутренние цены удержатся от снижения". По данным экспертов, если в июле Россия вывезла 2,2—2,3 млн т зерна, то в августе экспорт ожидается на уровне 2,8—3 млн т.

Российская пшеница постепенно дорожает, но все еще остается дешевой по сравнению с зарубежными аналогами. К примеру, если месяц назад она стоила примерно на 25 долл. дешевле американской и на 35—40 долл. дешевле французской, то сейчас этот спред сократился до 20 и 28 долл. соответственно, говорит руководитель аналитического управления компании "Русагротранс" Игорь Павенский.