Изгнание табачного "дьявола"

ноябрь 26, 2004

Через полгода студенты, школьники, а также пациенты барнаульских больниц не смогут приобретать сигареты рядом с местом своей учебы или лечения. Примерно в мае следующего года вступят в силу новые поправки к закону "Об ограничении курения табака в РФ". Согласно им, все киоски и магазинчики, торгующие сигаретами, должны находиться не ближе ста метров от школ, больниц и вузов. Купить пачку сигарет по дороге в класс, аудиторию или в перерыве между назначенными врачом процедурами станет труднее, но интересы курильщиков практически не пострадают. За стометровой "зоной отчуждения" останутся другие магазины, киоски и супермаркеты. К тому же нет уверенности, что торговцы, попавшие в этот круг со стометровым радиусом, будут соблюдать новые правила.

Сто шагов

Измерить расстояние от школы до ближайшего магазинчика очень просто. Средний человеческий шаг равен примерно полуметру. Насчитываю ровно сто шагов - приблизительно 50 метров. Сообщаю об этом продавцу и спрашиваю, перестанут ли они спустя полгода торговать сигаретами.

- Ага, счас!!! - но немного подумав, женщина сообщает: - Ну, а че поделать... Как хозяин скажет.

В принципе, решать здесь должен не хозяин, а закон. Один из разработчиков этого закона, депутат Государственной Думы Николай Герасименко считает, что контроль за соблюдением 100-метрового барьера, а также за тем, чтобы сигареты не продавали детям и подросткам, целиком лежит на местной исполнительной власти. По его мнению, если городская администрация всерьез возьмется за это дело, то искоренит курение и среди водителей автобусов, и среди школьников и прочих граждан.

Наказываться пренебрежение к этим статьям закона должно как любое другое административное правонарушение - штрафом. А к торговцам сигаретами применимы такие методы воздействия, как вынесение предупреждения в первый раз и лишение права на торговлю в случае повторного нарушения.

Между тем исполнительная власть на местах пока пребывает в некоторой растерянности в отношении этих поправок:

- Депутаты запретили продавать сигареты ближе, чем на сто метров, а как контролировать соблюдение этого запрета, нам не расписали, - говорит главный специалист комитета по потребительскому рынку и услугам администрации Барнаула Евгений Комаров. - Если за эти полгода к закону не примут дополнений, которые давали бы власти на местах реальные способы воздействия на торговцев, то мы будем только ходить и грозить пальцем. Возможно, что будет принят и соответствующий городской документ.

Заместитель руководителя Управления Госторгинспекции по Алтайскому краю Светлана Шишкина считает, что расстояние от объектов образования и здравоохранения должны учитывать специалисты торговых отделов районных администраций, которые занимаются выдачей лицензий на торговлю:

- Мы же проверяем соблюдение другого пункта закона - не продают ли сигареты несовершеннолетним. Причем проводим проверки только после того, как к нам поступают жалобы. Сами инициировать такие проверки мы не можем, так как у нас нет таких молодых инспекторов.

В большое недоумение от новых поправок пришли менеджеры ресторанов, которые попадают в пресловутую стометровую зону:

- Просто за сигаретами к нам никто не ходит, - сказали нам в ресторане "Мехико". - И детей среди наших посетителей нет.

Также неясно, как власти смогут повлиять на "дикий" сегмент табачного рынка - старушек, у которых нет ни лицензий, ни денег на штрафы. Рядом с остановкой автобусов возле ЦУМа уже в восемь часов утра сидит пожилая женщина с сигаретными пачками. Каждый день мимо нее проходят сотни студентов. Расстояние от бабульки до главных корпусов государственного и технического университетов наверняка больше положенных ста метров. Но здесь главное не расстояние, а стратегически "правильный" выбор места для удачной торговли.

Привыкайте!

Возможно, эти самые шесть месяцев предназначены для подготовки студентов-курильщиков к новым органичениям. Чтобы для них не стало "снегом на голову" известие о том, что, увы, нельзя больше курить на крыльце родного вуза. Привыкать не курить под табличкой с перечеркнутой сигаретой надо уже сейчас.

При входе во все корпуса АлтГУ висят такие запрещающие знаки. Студенты стоят рядом с сигаретами в руках. В техническом университете - та же история. Только внутривузовское постановление о запрете курения в АГТУ отчасти исполняется. "Я последнее время не стала замечать сигаретного дыма в женском туалете", - рассказывает четверокурсница "политеха". "А в мужском все равно дым коромыслом", - улыбаясь, сознается ее сокурсник.

Продажа табачных изделий - разговор отдельный. В одних университетах сигаретами подторговывают втихаря и поштучно, возле других работает свой "поставщик" - пожилой человек, который носит в руках целый прилавок импортного и отечественного табака.

Дым коромыслом

Среди подростков нашего края в возрасте до 15 лет курят практически 50% опрошенных. Причем половина родителей знают о курении своего ребенка.

В день подростки выкуривают около 15 сигарет. Как сообщает "Амител" со ссылкой на агентство социальной информации, ежегодно около полутора тысяч человек в нашем крае заболевает раком легких. При этом показатель смертности от злокачественных заболеваний органов дыхания за последние 50 лет увеличился в 40 раз.

"Мы - самый емкий рынок сбыта сигарет!"

- Ежегодно от болезней, связанных с курением, погибают 300 тысяч человек, - говорит Николай Герасименко. - Получается парадокс: государство получает небольшие прибыли за счет акцизов от продажи сигарет, и несет гораздо большие расходы на лечение болезней, связанных с курением.

По разным оценкам в нашей стране ежегодно выкуривается до 230 пачек сигарет на душу населения. Мы являемся самым емким рынком сбыта. Некоторые табачные фабрики даже выступают с инициативой не продавать детям сигареты, потому что боятся, что мы вымрем и продавать сигареты будет некому вообще.

Закон "Об ограничении курения табака и табачных изделий" вызвал очень много отрицательных отзывов среди табачных монополий. Они очень мощно лоббировали Государственную Думу, чтобы этот закон не был принят. Потому что если сократится число курильщиков, соответственно, уменьшатся прибыли табачных фирм - это понятно.

Сам Николай Герасименко тоже имеет опыт, связанный с курением. Это вредной привычке он отдал 30 лет, а расстался с ней только в 1997 году.

- Я выкуривал по две пачки в день и как врач прекрасно понимал последствия курения, - рассказал он нам по телефону. - В то время у меня была большая нагрузка - я оперировал, руководил комитетом по здравоохранению, писал диссертацию. И чувствовал, что сигареты не столько мне помогают, сколько отнимают силы. К тому же часто приходилось бывать за границей, и там как курильщику мне было совсем неуютно. Дело в том, что курящий врач за рубежом - это нонсенс. И вообще к курильщикам там относятся как к неполноценным людям. И поэтому я "завязал".

Хотите "завязать"?

Барнаульские аптеки предлагают достаточно широкий ассортимент препаратов и биологически активных добавок к пище, которые помогают бороться с курением.

Самый простой и дешевый - жевательная резинка из смолы сибирской лиственницы "Таежная смолка" (14 рублей за упаковку из пяти штук).

Жевательная резинка "Никоретте" (185 рублей за упаковку из 30 штук) содержит умеренное количество никотина. Ее рекомендуется использовать в перерыве между выкуренными сигаретами. Людям в возрасте до 18 лет следует применять этот препарат по рекомендации врача. Срок, за который жевачка должна сократить количество выкуриваемых сигарет, - не менее 6 недель.

Инструкция к таблеткам "Табекс" (150 рублей за 100 штук) рекомендует использовать это средство при серьезном намерении отказаться от курения. Его применяют по строгой схеме, описанной в инструкции. После окончания курса лечения пациент должен проявлять силу воли и воздерживаться даже от выкуривания одной сигареты.

В качестве биологически активной добавки, способной снизить тягу к табаку, аптеки предложат препарат "Коррида" (100 таблеток за 75 рублей), травяной чай "Анти-ник" (45 рублей за 20 фильтр-пакетов), гомеопатическое средство "Эдас-961 Никостен" (46 рублей). Также в аптеках можно найти различные пластыри и леденцы от курения.

Средством мощного психологического воздействия может послужить поход на выставку "Кунсткамера". Она проходит в военно-историческом отделе краеведческого музея. В этой экспозиции среди прочих свидетельств человеческих пороков представлены и легкие курильщика - весьма неприятное зрелище. Билет на выставку стоит 45 рублей, для студентов и пенсионеров - 35 рублей.

- Есть люди, которые действительно могут бросить курить только благодаря силе своего характера, - считает врач краевого наркологического диспансера Михаил Шейберг, - но многим курильщикам все же требуется помощь специалистов. Наибольший эффект способно принести только комплексное лечение, которое врач-нарколог подберет с учетом индивидуальных особенностей пациента. Комплекс может включать несколько различных методик, в том числе психотерапию, иглорефлексотерапию, фитолечение и медикаменты. Заниматься самолечением никотиновой зависимости не стоит. Стоимость курса избавления от тяги к табаку - от 500 до 1000 рублей. Цена зависит в том числе и от стажа курильщика.

Закон

В июне 2001 года Госдума большинством в 340 голосов одобрила во втором чтении законопроект "Об ограничении курения табака и табачных изделий", запрещающий продажу сигарет поштучно, в пачках, где менее 20 сигарет, а также продажу табака лицам моложе 18 лет. С тех пор запрещено курить на рабочих местах, в транспорте, учреждениях здравоохранения и культуры, в зданиях органов государственной власти. На каждой пачке стали печатать не одну, а две надписи о вреде курения. В январе 2002 года этот закон вступил в действие. В список запрещенных для курения мест также попали стадионы.

Был введен запрет на демонстрацию процесса курения в телепрограммах, фильмах и спектаклях. Также запрещается показывать курящих общественных деятелей и политиков.

В ноябре 2004 года депутаты единогласно приняли поправки к этому закону, которые вводят ограничение на продажу табака в школах, больницах, домах культуры и физкультурно-спортивных организациях, а также в радиусе ста метров от них. По мнению некоторых депутатов, поправки слишком мягкие - стоило бы запретить курение вообще везде, кроме квартир курильщиков. Но эта идея поддержки у думского большинства пока не получила.

Заболевания, вызванные курением

Минздрав РФ ограничил свои предупреждения на сигаретной пачке только двумя надписями. На самом деле, поверхности пачки не хватит для того, чтобы перечислить все заболевания, вызванные курением. В этом списке:

- рак и другие хронические заболевания легких;

- рак шейки матки;

- рак почек, печени, поджелудочной железы, желудка, желчного пузыря;

- рак гортани и заболевания ротовой полости;

- лейкемия;

- катаракта;

- болезни сердечно-сосудистой системы;

- псориаз и экземы и т. д.

По подсчетам ВОЗ, срок жизни у курящих мужчин меньше на 13,2 года, у женщин - на 14,5 лет.

Прилавки без табака

Торговыми точками, из которых с мая должны исчезнуть табачные изделия, в Барнауле станут:

- павильоны на остановках "Медуниверситет", "Технический университет" и "Аграрный университет";

- киоски рядом с кинотеатром "Россия", так как рядом находится детская музыкальная школа № 2;

- киоски на улице Папанинцев рядом с физико-математическим корпусом АлтГУ;

- киоски на улице Димитрова напротив горбольницы № 1;

- магазины и киоски напротив краевого перинатального центра (роддома № 5);

Елена КЛИШИНА, Екатерина БАРБУЛЯ.