16-летний первокурсник Барнаульского юридического института Игорь Ширшов скончался от молниеносной формы менингококковой инфекции

ноябрь 30, 2004

Как сообщила главный внештатный эпидемиолог краевого комитета по здравоохранению Наталья Лукьяненко, вечером 24 ноября курсант БЮИ "скорой помощью" был госпитализирован в инфекционное отделение городской больницы № 5, несмотря на все меры, принятые врачами, в 5 часов утра следующих суток он скончался.

По сведениям, распространенным руководством института, на 29 ноября были обследованы 264 учащихся и преподавателя БЮИ, находившихся в контакте с Игорем Ширшовым. Из них 19 курсантов оказались носителями возбудителя менингококковой инфекции. Все изолированы в медчасть института и получают необходимое профилактическое лечение. До 5 декабря в БЮИ отменены увольнения, культурно-массовые и спортивные мероприятия. В учебных и спальных корпусах проводятся ежедневные влажные уборки с дезинфекцией, проветривание.

По информации отдела медпрофилактики краевой клинической больницы, в прошлом году из диагностированных 87 случаев менингококковой инфекции молниеносная форма этого заболевания унесла жизни 14 жителей края. Из них двух взрослых и 12 детей.

Справка "СК"

Менингококковая инфекция - заболевание, которое имеет бактериальную природу. Передается воздушно-капельным путем при длительном тесном контакте. Вызывает поражение головного мозга и его оболочек. Встречается в разных клинических проявлениях: от легких форм в виде поражения носоглотки до тяжелых, сопровождающихся поражением головного мозга и его оболочек. При своевременной диагностике подлежит лечению. Наибольшую опасность для жизни представляет молниеносная форма менингококковой инфекции.

Ольга ЗАЛЬЦМАН.