Минкомсвязи создаст поисковик для обнаружения экстремистов в Интернете

август 31, 2011

Минкомсвязи активизирует борьбу с экстремистскими публикациями в интернете. "Сейчас мы готовим поправки в законодательство, дающие более четкое определение понятию "экстремистский материал", - сообщил "Известиям" заместитель министра связи и массовых коммуникаций Олег Духовницкий. Как именно будут звучать поправки, Духовицын не уточнил. 

Также, для более эффективного поиска экстремистских материалов в Сети по заказу Минкомсвязи сейчас разрабатывается программное обеспечение, способное в автоматическом режиме обнаруживать опубликованные в ней материалы, содержащие "подозрительные" тексты.

Олег Духовницкий,
заместитель министра связи и массовых коммуникаций:

Конечно, никакая программа не может вынести экспертного заключения - содержит конкретная статья противоправные высказывания или нет. Был сучай, когда антифашистская статья была проиллюстрирована нацистской символикой, и прокуратура могла расценить это как противоправное действие. Необходима четкая трактовка для таких случаев.

Но оперативно отреагировать на контент, содержащий, например, слова "террорист" и "бомба" программа сможет. Далее уже с текстом поработают квалифицированные эксперты, которые сделают вывод: содержит текст признаки правонарушения или нет.

Автоматический поиск экстремистских материалов будет вестись по трем сегментам - видео, фото и текстам.

Олег Духовницкий,
заместитель министра связи и массовых коммуникаций:

Если экстремистская информация будет размещена на сайте, зарегистрированном как СМИ, то к нему будут применены меры по линии Роскомнадзора. В случае обнаружения подобного контента в блогах или на личных страницах в соцсетях, то тут будут включаться механизмы удаления таких сайтов.