Операторы топливного рынка Алтая распродают АЗС из-за нерентабельности

сентябрь 2, 2011

Операторы топливного рынка Алтайского края, не входящие в вертикально интегрированные нефтяные компании, выставили свои АЗС на продажу из-за нерентабельности.

Юрий Матвейко,
руководитель Алтайского топливного союза:

У нас самая тяжелая ситуация из всех федеральных округов. Все до одной сети выставлены на продажу. Это порядка 500 АЗС.

Топливный бизнес перестал быть рентабельным.

Литр популярного Аи-92 на АЗС крупных нефтяных компаний стоит около 23 рублей. У независимых операторов рынка его себестоимость приближается к 25 рублям.

Алтайский край был одним из первых российских регионов, где весной проявился бензиновый кризис. К концу апреля бензин стали наливать только владельцам корпоративных карточек, причем не больше 20 литров. Речь идет о доминировании в регионе двух сетевых заправок – "Роснефти" и "Газпром нефти". На одних АЗС в крае продажа бензина была ограничена, на других топливо подорожало почти на 5 рублей. Напряжение на топливном рынке региона сохранялось около недели.

После завершения кризиса структура потребления бензина на Алтае явно изменилась. На АЗС крупных сетей "Роснефть" и "Газпром нефть" практически круглосуточно наблюдаются очереди из автомобилистов. На остальных АЗС почти всегда пусто, цена топлива здесь выше, .