Памятник по сходной цене

сентябрь 7, 2011

Павел Демин
Анна Зайкова

Администрация Барнаула, стараясь выполнить в этом году план по доходам от приватизации (200 млн. рублей), не устает объявлять аукционы по продаже муниципальной недвижимости. Вот только объекты остались в основном неприглядные и ветхие, а потому покупателями редко востребованные. За шесть месяцев 2011 года продано восемь зданий и помещений.

Возьмем, например, . 267 "квадратов" в "торговой" части города выставлены лишь за 2 млн. рублей. Собственник, объявив аукцион, указал, что помещение является частью памятника истории и культуры. Поэтому на покупателя будут возложены серьезные обязанности: обеспечивать за свой счет режим содержания памятника, проводить реставрационные работы, содержать имущество в техническом порядке. При этом запрещаются "переделки памятника как снаружи, так и внутри его". Если условия будут нарушены, администрация грозит немедленным изъятием объекта, а также ответственностью вплоть до уголовной.

Все это понятно. Если не видеть, до какого состояния собственник уже довел этот памятник. Обветшалые, ободранные стены, грязь, ржавчина, подтеки на потолке. А там, где когда-то был туалет, есть только бачки – сами унитазы выломаны. Чем не повод серьезно поговорить об ответственности собственника?

Администрация торгует такими объектами не от хорошей жизни. А ведь были времена и цифры куда более лихие. Вспомним 2007 год. Тогда помещения на "красной линии" продавались пригоршнями. Самые лучшие и престижные. Говорили тогда мэрии: одумайся, составь план приватизации рационально, чтобы было потом что выставить на аукционы. Но нет, за год продали 83 объекта, получив 660 млн. рублей, причем половина торгов пришлась на пресловутые управляющие компании с родственниками депутатов и чиновников. Сейчас экс-мэр Колганов в одиночку отдувается за них перед следователями. И выполнение плана приватизации его уже не волнует.