Их выставят на продажу

декабрь 11, 2004

Краевая власть составила список тех, кто подлежит приватизации.

На прошлой неделе в распоряжении редакции оказался очень интересный документ - «Прогнозный план (программа) приватизации государственного имущества Алтайского края на 2005 год». В виде приложения он распространялся на последней сессии крайсовета, когда в первом чтении обсуждался вопрос о бюджете Алтайского края на следующий год. Приватизационный план предполагает, что бюджет пополнится на 35 млн. рублей от продажи госимущества. Но заткнуть все бюджетные дыры этой суммой невозможно.

Перечень краевых государственных унитарных предприятий, акций открытых акционерных обществ и иного имущества Алтайского края, приватизация которых планируется в 2005 году, состоит из 33 пунктов (ознакомиться с этим списком можно на стр. 3. - Прим. ред.). Как нам сообщили в администрации края, «список составлен прогнозный, и сейчас он передан на рассмотрение депутатам АКСНД». Тем не менее председатель краевого комитета по управлению госимуществом Александр Евсюков пояснил, каким образом формировался данный циркуляр. «Список предприятий составлялся на основании их экономического анализа отраслевыми органами управления (ГУСХ, комитета по здравоохранению и др.), который был проведен после инвентаризации ГУПов, долей и акций, находящихся в собственности края. Те предприятия, которые приносят хотя бы 10% прибыли, оставлены в краевой собственности», - отмечает господин Евсюков. Кроме того, он подчеркнул, что предприятия, включенные в программу приватизации, неприбыльны или убыточны, и по прогнозу, в 2005 году большинство из них все равно станет банкротами. «Соотношение примерно такое: около 90% приватизируемых предприятий убыточные. Остальные - неприбыльные. Кроме того, в программу включены предприятия, у которых размер уставного фонда не соответствует федеральному Закону «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», и увеличить фонд убыточным предприятиям нецелесообразно», - пояснил Александр Евсюков через пресс-службу краевой администрации.

Сроки реализации приватизационного плана предполагают, что на первом этапе пройдет акционирование государственных унитарных предприятий. Эта процедура будет проходить до конца 2005 года, поскольку потребует большого количества времени на подготовку всех документов и регистрацию проспектов эмиссии. Вторая стадия приватизационного плана назначена на 2006 год, когда планируется уже непосредственно реализация акций КГУПов. Ожидается, что именно такой вариант развития событий и утвердят депутаты АКСНД на декабрьской сессии.

Конечно, 35 млн. рублей - не самая великая сумма, с помощью которой можно будет закрыть дефицит бюджета. Как известно, после первого чтения он был утвержден депутатами в размере 478 млн. рублей. Однако не исключено, что прогнозный объем полученных от приватизации средств, уже заявленный властями, сможет увеличиться на практике. «Указанные доходы краевого бюджета будут получены от продажи на аукционе объектов недвижимости, составляющих казну края, и пакетов акций. Сумма предполагаемых доходов была определена исходя из стоимости основных фондов предприятий без рыночной оценки, а продажа будет осуществляться по рыночной стоимости», - прокомментировали расклад цифр в пресс-службе краевой администрации.

Большинство представителей предприятий, попавших в приватизационный перечень, выразили удивление этой новостью. «Нам, как всегда, все сообщают в последнюю очередь. Тем более - про приватизацию. Хотя наше предприятие работает стабильно и, скорее всего, завершит год с прибылью», - сказали нам на Новоалтайском городском молочном заводе. «Я видел эту бумагу краем глаза в Москве на одном из совещаний, - говорит Владимир Осипов, генеральный директор КГУП «Концерн «Алтайресурсы». - Я думаю, что на первом этапе приватизация нашего предприятия существенной поддержки бюджету не окажет. Мы в основном обслуживаем социальную сферу, выполняем заявки от больниц, детских домов и других учреждений. Наша головная база завершает год с прибылью. У нас нет долгов по налогам и заработной плате, которую мы, кстати, немного увеличили. Поэтому у меня приватизация вызывает некоторые сомнения». Кстати, именно «Концерну «Алтайресурсы» губернатор края Михаил Евдокимов несколько месяцев назад поручал заняться вопросом об организации и проведении государственных торгов. Однако с тех пор, по словам Владимира Осипова, из-за административных неразберих практически ничего не изменилось.

Отказались от комментариев, сославшись на отсутствие информации, руководители включенных в план приватизации КГУП «Алтайкрайэнерго», «Оптово-розничный рынок Алтайского края» и завода КЖБИ-1. А руководитель еще одного предприятия, пожелавший остаться неназванным, сообщил нам, что на большинство подлежащих приватизации предприятий, акций и объектов уже есть конкретные покупатели. «ВД» будет следить за развитием событий.