Бензовозы из районов сутками стоят в очереди за топливом на нефтебазе в Барнауле

сентябрь 16, 2011

Барнаульскую нефтебазу "Газпромнефть-Алтай" осадили бензовозы с пустыми цистернами. Покинуть базу они могут только через большие ворота, за которыми "наливают" - когда цистерны наполнятся. Сделать это многие из них не могут уже третьи сутки. Людям приходится терпеть в очереди на газпромовской нефтебазе, так как желающих много, а пропускная способность базы не предусмотрена для такого "аншлага".

Бензовозы.
Татьяна Крикун

Посмотреть фотогалерею на сайте.

Из рассказа корреспонденту altapress.ru владельца частной АЗС, пожелавшего остаться анонимным:

Я – владелец частной АЗС, стою вот, держу место. Если тут нет тебя или машины от твоего имени – это значит, ты не встал в очередь, и тебя не пропустят. Эта ситуация далеко не единичная. Очереди за топливом давно стали традицией, с самого начала кризиса в этом году. Почему так происходит – нам не говорят. Водители вынуждены ночевать в своих бензовозах. Но многие не решаются это сделать: заснет один такой, а у него солярку выльют, или открутят чего – люди ведь разные ходят… Опять же: поедет он после трех дней такой "стоянки" никакой, усталый. Про аварии в Турции слышали, где водители ведут круглые сутки и потом просто не могут следить за дорогой? А теперь представьте, что с кем-нибудь на дороге столкнется такая вот махина. С тоннами бензина на борту".

…Из санитарно-гигиенических условий в округе только кусты. Из источников пищи – одна закусочная. О ней анонимный владелец АЗС сказал так: "Я тут вторые сутки, но есть туда - не пойду".

По утрам количество машин увеличивается, в течении дня очередь бензовозов становится "немного  короче", а на следующий день все повторяется вновь...