В школьных библиотеках Алтайского края появятся электронные книги

сентябрь 16, 2011

На Алтае запустили очередной проект в рамках модернизации общего образования. До конца года 37 школьных библиотек региона будут реорганизованы в библиотечно-информационные центры, обустроенные современным мультимедийным оборудованием. Подобные меры – считают авторы программы - помогут обеспечить доступность к качественному образованию не только городским, но и сельским школьникам.

Принцип работы этой новинки не оригинален: нечто похожее мы уже встречали в проекте дистанционного образования детей-инвалидов. Правда, в данном случае, учащиеся будут запрашивать помощь (а также отправлять удаленному учителю на проверку выполненные задания, лабораторные работы и т.п.) не из дома, а из школы.

Апробировать новые технологии в пилотных школах будут по-разному: программа разделена на внутришкольную (работа между учителями и учениками одной школы), межшкольную (обмен опыта со школами района) и малокомплектную (работа между учителями базовой школы района с учениками его малокомплектных школ) модели.

Примечательно, что помимо традиционного компьютерного оборудования библиотечно-информационные центры снабдят и так называемыми "цифровыми образовательными ресурсами": электронными книгами. 

Первыми систему испытают ученики 9-11 классов, но по планам в ближайшие годы к ним присоединятся учащиеся средних классов.

Юлия Зайцева, старший специалист отдела развития образования краевого управления по образованию и делам молодежи:

Заниматься по новым технологиям будут школы, в которых есть либо профильные классы, либо дети с высокой мотивацией к учебе (участники конкурсов и олимпиад, отличники и т.п.). Они будут общаться с педагогами с помощью системы "Сетевой край. Образование", также услугами системы смогут воспользоваться учителя. Им удобно будет общаться друг с другом на профессиональных форумах и конференциях. На начальном этапе система будет работать только внутри региона. В следующем году будем ставить другие задачи.

Справка

По данным краевого управления по образованию и делам молодежи, более 100 учителей из 37 школ края включились в данный проект.  Оборудование на сумму более 3 млн. рублей привезут предположительно в октябре.