Алтайские тубалары обратились в Генпрокуратуру, требуя проверить влияние падений частей ракет на места проживания коренного народа

сентябрь 20, 2011

19 сентября глава тубаларов Чойского района Мария Сакова сообщила, что представители этого коренного народа Горного Алтая отправили письменные заявления в Генпрокуратуру и Роскосмос, требуя организовать проверку мест их проживания с целью выявить влияние периодического падения ступеней ракет-носителей в этих местах, сообщает РИА "Новости".

Мария Сакова,
аймах-башчи тубаларов Чойского района Республики Алтай:

Решением нашего совета мы написали обращения в общественный совет прокуратуры России, а также в Роскосмос, мы требуем разобраться с ситуацией постоянных падений частей ракет на наших землях, которые отравляют их. Пусть кто-то проведет комплексное исследование, завезут необходимое оборудование - ведь люди не могут ездить постоянно на обследование в город, пусть пришлют специалистов. Все обращения отправлены в Москву.

Она уточнила, что такие обследования должны проводиться в регионе не разово, а систематически. Причем обследоваться должны не только представители тубаларов, но все граждане, проживающие в районах, попадающих в зону падения ступеней ракет-носителей.

Ранее представители народа собирались обратиться с заявлением в суд, но позже большинством голосов было принято решение отправить письмо в Генпрокуратуру.

Тем временем, представитель регионального Роспотребнадзора ранее сообщил РИА "Новости", что районы, попадающие в зону "ракетопада" включены в программу бессрочного мониторинга и постоянно будут обследоваться на содержание в объектах окружающей среды вредных веществ.