сентябрь 24, 2011
Воспитанники барнаульской студии конструирования компьютерных игр "Игрострой" приступили к созданию захватывающего шутера по мотивам Великой Отечественной войны. Игровая база уже готова, но сам сюжет пока держится в секрете.
По словам руководителя студии Людмилы Коренных, к проекту ребята шли долгим путём. Всё началось с мультфильма на военную тему, который создавали на базе студии "Сибирёнок-мультфильм". Рисовали людей "с натуры". Кого-нибудь заставляли вышагивать по кабинету и постоянно требовали одно и то же: "Поднимай ногу", "Ходи медленнее, я не успеваю", "Давай ещё раз".
– Работу закончили, а азарт остался, – вспоминает Людмила Ивановна. – Ребята решили делать ещё мультфильм, теперь о пропавших без вести. Поняли, что здесь нужен бой, поэтому мальчишки начали рисовать танки и самолёты. Но снова столкнулись с трудностями. Танк ведь не достанешь и в кабинет не поставишь.
Однажды один из художников принёс в студию компьютерную игру о войне. Программу махом распотрошили на все составляющие – так юные мультипликаторы изучали тонкости рисования сложной военной техники.
– Бывало, что кто-нибудь заходил в тупик и включал игру. А потом хлопал себя по лбу и кричал: "Всё! Понял!" – и снова с головой уходил в рисование, – улыбается руководитель студии.
Идея перепрофилироваться и уйти от мультфильма к написанию компьютерной игры пришла сама собой. Мальчишки единогласно решили, что будет очень круто создать шутер своими руками.
Позже ребятам в руки попал справочник партизана 1942 года издания. Он был изучен от корки до корки. А потом умудрились познакомиться с лётчиком и долго по телефону расспрашивали его об устройстве авиабомбы. Так появилась зарисовка – бомба падает на землю и взрывается.
– Когда лётчик увидел работу, то всё забраковал. Но ребята повели себя как настоящие профессионалы! Не обиделись, внимательно выслушали все недочёты и заново перерисовали объекты. Самолёт у нас не очень хороший получился, зато летает правильно, по всем законам!
– Вообще здорово, что они с лётчиком встретились. Он фактически ознакомил детей с элементами воздушного боя. Каждый теперь знает, что такое "бочка", боевой разворот или пикирование, – рассказывает Людмила Коренных.
Работа над созданием стрелялки в самом разгаре. Юные студийцы так увлечены ею, что проводят практически все вечера за мониторами. Когда игра будет закончена, никому из них неизвестно, потому что постоянно что-то переделывается, дорисовывается, придумываются новые уровни сложности.
Игра, над которой корпят студийцы, стала второй. Первой было простенькое flash-приложение с предсказаниями. Автор игры нарисовал главного героя в виде человека с головой свиньи. Имя существу дали соответствующее – Свин.
– Он был крутым, с пистолетом в руках, – смеётся Людмила Ивановна. – Изначально игра задумывалась как многоуровневая. Но времени катастрофически не хватало, чтобы закончить к региональному фестивалю.
Руководитель студии предложила упростить игру. В результате предлагается задать любой вопрос и запустить приложение. На экране появляется птица с огромным арбузом в лапках. Свин одним выстрелом разносит ягоду, из которой выпадает чемодан. Он летит вниз и от удара о пенёк раскрывается. Из него выскакивает ьабличка, на которой написан ответ на вопрос, который задал игрок.
Сейчас воспитанники студии конструирования компьютерных игр всерьёз взялись за создание игрового приложения для сайтов "Одноклассники" и "ВКонтакте". Ребята обдумывают сразу несколько вариантов. Что они предложат миллионам пользователей, покажет время.