Валентин Гефтер: "Пока общественные палаты не нашли своего места в политической системе"

сентябрь 26, 2011

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека на проходящем 26-27 сентября в Белокурихе выездном заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека обозначил основные проблемы работы Общественных палат в России.

В Белокурихе 26-27 сентября проходит выездное заседание Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.
Анна Качурина

Посмотреть фотогалерею на сайте.

Валентин Гефтер,
член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека:

Я считаю, что Общественные палаты, в том числе и федеральная, - это прежде всего палаты экспертов, которые помогают решать какие-то системные проблемы, глядя на них глазами общества. Работа с жалобами и обращениями - задача прежде всего Уполномоченных по правам человека. Палаты же на практике занимаются отдельными проблемами, кейсами, созданием площадок для пиара или выпуска пара, иногда проводят более или менее удачные общественные слушания. Но в целом они не нашли своего места в этой политической системе. Опыт их работы, в том числе и федеральной палаты, показывает, что очень часто они сами этого не знают.

Я думаю, Общественные палаты, особенно в регионах - та площадка, где могут объединяться разные специалисты по тем или иным направлениям. Например, у нас есть опыт общественного контроля в местах принудительного содержания. Есть наблюдательные комиссии по соблюдению прав человека в местах заключения, которые работают в 74 субъектах РФ. Какими бы слабыми и малочисленными они бы они ни были, но они аккумулируют вокруг себя проблематику, связанную с местами принудительного содержания. Если бы общественные палаты помогали деятельности наблюдательных комиссий, это был бы их реальный вклад в развитие гражданского общества. Общественные палаты должны стать дополнительным мостиком при взаимодействии этих комиссий с органами власти, чего очень не хватает.

Вопрос способа формирования Общественных палат при этом вторичен, важно, чтобы там были компетентные ответственные люди, у которых есть время и силы работать профессионально. Эффективность работы зависит от людей, а не от механизмов. Я не сторонник того, чтобы устраивать вече и выбирать на площади членов Общественной палаты. Должны быть разные механизмы формирования.

Второй важный вопрос - это взаимодействие с властью. Мы страдаем от того, что в правовом и организационном отношении не урегулирована обратная связь общественных палат с органами власти. Мы пишем, рекомендуем - нам в лучшем случае отписываются бумажкой и на этом все заканчивается. Как урегулировать этот вопрос? Как потребовать от чиновников, чтобы были реально действующие рабочие площадки? Как обеспечить диалог равноправных субъектов? Вот что важно.

Еще один немаловажный вопрос - как работать с законодательной властью субьекта Федерации. Мы успеваем только реагировать на то плохое, что туда вбрасывают, прибегаем и пытаемся это затормозить. Я уж не говорю о праве законодательной инициативы. Но нет даже регулярной работы с профильными комитетами законодательных органов, чтобы они были в нашей работе заинтересованы.