Аптеки выступили против недоверия покупателей

декабрь 23, 2004

На прошлой неделе ассоциация фармацевтических учреждений «Аптечная палата Алтая» распространила заявление, в котором говорилось об ухудшении ситуации в отношении доверия покупателей качеству и безопасности реализуемых в аптеках города лекарств.

По словам исполнительного директора ассоциации Константина Варламова, поводом для появления подобного заявления стали участившиеся случаи подозрительности покупателей к качеству приобретаемых лекарств и царящая в связи с этим в аптеках города нервная атмосфера. Это связано, по его мнению, с показанной на федеральном телевизионном канале передачей о деятельности группы злоумышленников, производивших фальшивые лекарства.

В заявлении приводятся слова Николая Чернобровина, председателя комитета администрации края по фармацевтической деятельности: «Процент выявленных некачественных медикаментов в Алтайском крае составляет 0,06%, что значительно ниже общероссийского показателя. Изъятие забракованных медикаментов происходит на первом этапе идентификации и до поступления в аптечную сеть. Система контроля качества ввозимых лекарств успешно действует в крае уже восемь лет, поэтому отсутствуют основания для выражения недоверия работающим на рынке оптовым фирмам и розничным аптечным организациям».