Когда не все по плану

сентябрь 29, 2011

, и мы, почти все, говорим сейчас друг другу, мол, ничего и никого другого мы не ожидали, – неправда наша. Очень, очень многие успели забыть, как им все было ясно по поводу "тандема" и "преемника" еще в начале 2008-го, – я сужу по первой реакции. "Оставалась малю-ю-юсенькая надежда, что здравый смысл победит тягу к власти, но чуда не произошло", "ощущение, что плюнули в рожу. На фига мы тут все вообще нужны, невезучие жители этой территории? Двое встретились и договорились" – комментариями в таком духе наполнились интернет-форумы в субботу, 24-го.

Поминали Конституцию, клеймили выборы без выбора, скорбели по демократии, высчитывали, "сколько лет мне будет через 12 лет". Также много было про эмиграцию и про болото. 

Зато в понедельник, когда , иные эмоции овладели внезапно аудиторией. Приободрились все как-то, повеселели (на сайте анекдотов, где рейтинг составляется по голосованию читателей, 14 из 20 анекдотов были политическими – чем не показатель). Действующие лица все те же, как и наши роли не то статистов, не то зрителей, но вдруг что-то там у них пошло не по плану – и болото пришло в движение, и пошли разговоры о "настоящей политике"…

Забавно: с одной стороны, мы вроде давно привыкли, притерпелись и приспособились к существованию в нашем уродливом тандеме "власть и общество" (то есть "власть и все остальные"). Знаем, кто победит на выборах в Думу. И знаем, а не гадаем, кто станет следующим президентом. С другой – все еще умеем негодовать, когда в очередной раз обнаруживаем, что у властей все уже решено, а нас опять не спросили. И вдохновляемся, когда не все идет по их плану.

Кого как, а меня уже даже это радует.