Требуется "Человек-Барнаул"!

сентябрь 30, 2011

А вот представьте такую картину: на барнаульской улице к  мирному гражданину вдруг подходят три парня и начинают до него, что называется, "докапываться". Естественно (подчеркну: к сожалению, естественно), что пессимистическое воображение начинает дорисовывать дальнейшие мрачные перспективы гражданина, возможно, связанные даже с мордобоем…

Усложняем интригу новыми "вводными": у одного из парней в руках видеокамера, у второго на лице полумаска, на плечах – накидка  в виде флага с гербом столицы мира, а третий, допустим, молча обеспечивает численный перевес.

И вот после непродолжительной беседы несколько оторопевший, но совершенно невредимый барнаулец… поднимает с земли брошенный им окурок и несет его к ближайшей урне. А  благородный "бэтмен" со товарищи тут же растворяется в толпе горожан…

…На самом деле эту почти сказочную картину с недавнего времени могут наблюдать жители российской Северной столицы. Там появился "Человек-Петербург" (в маске и в плаще с гербом города), который неожиданно возникает в сопровождении немногочисленной свиты и  "склоняет" неаккуратных граждан к соблюдению чистоты на улицах города. Все "подвиги" снимаются на видео, а затем выкладываются  в Интернете.

Авторы идеи – студенты питерского вуза. Судя по интервью с ними, помещенному на одном из сайтов, – неплохие "приколисты", свято хранящие тайну личности человека в маске и стебно отвечающие на вопросы корреспондента.

Но за всем этим стебом скрываются вполне здравые и серьезные намерения. В планах у "бэтменов" – не только окурки, но и, к примеру, борьба с питерскими "сосулями" на крышах и с другими коммунальными бедами родного города. Для этого в видеоблоге предусмотрена своего рода "Книга жалоб и предложений", на призывы о помощи в которой и собираются по мере сил и возможностей откликаться "нью-тимуровцы".

Можно до хрипоты спорить о том, сколько в этой идее наивности, того же "приколизма",  а сколько – серьезности и искреннего радения за свой город. И, может быть…(смотри заголовок)…