Помимо Оби, катастрофически обмелели Катунь и Бия

сентябрь 30, 2011

Как уже сообщал altapress.ru, река Обь сильно обмелела ниже по течению от Нового моста. Да так, что можно спокойно прогуляться по дну реки. Ангар для катеров сотрудников ПСО на акваториях Алтайского края прочно "врос" в прибрежный песок. Сами катера спасатели заблаговременно доставили в Затон.

В отделе водных ресурсов Верхне-Обского Бассейнового водного управления по Алтайскому краю altapress.ru пояснили, что катастрофы в связи с обмелением Оби нет. Просто в этом году выпало очень мало осадков. Если в октябре-ноябре дожди все же пройдут над Алтайским краем, уровень воды в реке нормализуется. Если дождей не будет - уровень воды в Оби уйдет в "минусы". Кстати, такое стремительное обмеление полноводной реки периодически происходит - один раз в 15 или 20 лет.

Аналогичная ситуация с обмелением происходит и с реками Катунь, Бия. Кстати, Бия не только обмелела, но и поменяла русло.

Борис Леконцев,
начальник отдела станции метеонаблюдений Алтайского краевого Гидрометцентра:

Прошедшая зима была малоснежной не только в Алтайском крае, но и в горах Республики Алтай. Впоследствии началась почвенная засуха - со второй декады июня. И летом осадков было мало. Поэтому реки обмелели.

Знаю, что многие хозяйства отказываются сеять озимые в "просушенную почву" – из-за малой всхожести. Так что будем ждать дождей, которые подпитают обмелевшие реки Алтайского края и Республики Алтай.