В России выросли зарплаты у федеральных бюджетников

октябрь 1, 2011

На 6,5 процента с 1 октября повысился фонд оплаты труда сотрудников федеральных госучреждений. За 2011 год это уже второе повышение ФОПа федералов. В целом, фонд вырос на 13% при прогнозируемой инфляции в этом году до 6,5-7,5 процента.

Из пресс-релизапресс-релиз Минздравсоцразвития РФ:

Средства федерального бюджета будут направлены на увеличение фондов оплаты труда работников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений образования, здравоохранения, культуры, науки и др. В настоящее время численность работников, занятых в федеральных бюджетных учреждениях, составляет 3,7 млн человек.

Кроме того, повышение ФОПа будет проведено у работников государственных академий наук и подведомственных им учреждений и работников федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная Согласно мониторингу новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений (образования, культуры, здравоохранения, науки), проводимого Минздравсоцразвития совместно с федеральными органами исполнительной власти, в первом полугодии среднемесячная заработная плата работников, начисленная за счет всех источников финансирования, составила 27 тыс. 192,3 рубля.