Это вам не игрушки…

декабрь 29, 2004

Пупсики, машинки и петарды - притаившийся враг?

С приближением Нового года мы начинаем готовиться к празднику и покупать подарки. Для детишек помладше - игрушки, для тех, кто постарше, - хлопушки. И даже не подозреваем о том, что эти подарки могут нести смертельную опасность.

Ядовитые пупсики

На днях управлением Госторгинспекции было проверено несколько барнаульских торговых предприятий, реализующих детские игрушки. Нарушения были установлены во всех из них. В трех организациях были отобраны образцы игрушек для проведения лабораторных испытаний. Из 12 образцов восемь не соответствовали требованиям безопасности.

При проведении экспертизы выяснилось, что большая часть игрушек содержит различные токсические вещества - фенол, формальдегид, метиловый спирт. То есть, если малыш потащит игрушку в рот, последствия могут быть самыми тяжелыми. Все эти вещества накапливаются в организме и становятся причиной серьезных заболеваний.

Например, при вдыхании паров фенола происходит воспаление слизистых оболочек, контакт с кожей вызывает ожоги. При попадании в пищеварительный тракт поражает печень и почки. Фенол проникает и через кожу. Последствия этого - тошнота, рвота, поражение центральной нервной системы. А формальдегид и вовсе является одним из самых опасных веществ. Он вызывает сильные токсические реакции - рвоту, кашель, спазмы бронхов.

Как правило, игрушки на прилавках Барнаула - китайского производства, реже - российского или белорусского. Именно китайские игрушки наиболее опасны для здоровья. Не так давно во многих городах запретили продавать китайские мячи-“прыгуны”, липкие “лизуны” в форме пауков, игрушечных животных и динозавров из пластизоля, так как уровень содержания фенола в них просто превышает все допустимые нормы. Из пластизоля, как правило, сделаны мягкие части деталей для кукол - руки, ноги, головы. Чаще всего именно в нем обнаруживают превышение допустимого содержания фенола.

Вообще-то, каждая игрушка, перед тем как попасть на прилавок, должна обязательно пройти лабораторные испытания на безопасность. Если в ходе токсикологической экспертизы не было обнаружено никаких отклонений, то на игрушку выдается сертификат качества. Без него товар просто не должен продаваться.

Как исследуют игрушки

В центре Госсанэпиднадзора Алтайского края существует специальная лаборатория, в которой и определяют уровень токсичности игрушки. “Экспертиза проходит в несколько этапов, - рассказывает Ольга Трубчинкова, завотделением профилактической токсикологии центра Госсанэпиднадзора Алтайского края. - Сначала игрушку моют и исследуют на наличие запаха. Ведь иногда встречаются игрушки, которые имеют специфический запах - такие игрушки могут вызывать насморк, различные аллергические реакции. Создается комиссия из пяти специалистов по запахам. Все они определяют уровень интенсивности запаха изделия. Потом проводится химическое исследование. Игрушка режется на мелкие кусочки, помещается в раствор с водой. И уже через сутки получившуюся вытяжку исследуют на наличие формальдегида, фенола, солей тяжелых металлов - свинца, ртути и т. д.

А проверка на токсичность делается следующим образом. В колбы, где находятся частицы игрушек, добавляют сперму животных. Как правило, быка. Все тщательно перемешивают. Полученную смесь помещают в специальный прибор, который подключен к компьютерной системе. Если сперматозоиды через определенное время значительно замедляют, ускоряют свой бег или вовсе погибают, то изучаемая жидкость токсична и ядовита”.

Советы для родителей

Как рассказала Нина Бондаренко, начальник отдела по контролю качества товаров управления Госторгинспекции, определить качество игрушки уже в магазине или на рынке можно по следующим признакам. Во-первых, по запаху. Ядовитые игрушки имеют резкий неприятный запах. Во-вторых, по яркости. Как правило, необычно ярко-красный, синий и зеленый цвета также говорят о том, что игрушка не соответствует нормам безопасности. Ну и в-третьих, по прочности окрашивания. Если при соприкосновении с водой краска начинает облезать или растекаться - не стоит брать такой товар.

Вообще, при покупке игрушек - будь то резиновые, пластмассовые или мягкие - не стесняйтесь спрашивать у продавцов сертификат качества. Кроме сертификата каждая игрушка должна иметь информацию о товаре на русском языке: название игрушки, возраст ребенка, для которого она предназначена, страна-производитель, ее адрес, ГОСТ. Также должен быть указан материал, из которого сделана игрушка. На безопасных игрушках всегда будет указано, что товар изготовлен из экологически чистых материалов.

“Часто мамы и папы, купившие на рынке в подарок игрушки для своего ребенка, считают, что они выполнили свой родительский долг, - говорит Ирина Кольцова, завотделением гигиены детей и подростков центра Госсанэпиднадзора Алтайского края. - На самом деле кто как не родители должен в первую очередь контролировать тот поток игрушек, которые попадают в руки их детей. При покупке погремушек для самых маленьких, обратите внимание на то, чтобы они были герметичны, прочны. Во-вторых, звук игрушек-пищалок должен быть громким, но не резким и не раздражающим. Не позволяйте детям до года играть мягкими игрушками. Малыш обязательно потащит мягкую пушистую игрушку в рот. Длинные ворсинки игрушек, попадая в желудок, скатываются в комок и могут образовать пробки. В этом случае придется делать операцию. К тому же, мягкие игрушки - отличные пылесборники, вызывающие аллергию. Если игрушкой играет маленький ребенок, то ее нужно стирать хотя бы раз в неделю, а не раз в год - как это обычно делается. Если кто-то из знакомых подарил вашему чаду игрушку - обязательно спросите, где она была куплена. А там уж решайте - стоит ли давать ее ребенку”.

Кстати, при проверке игрушек алтайского производства было выявлено, что все они соответствуют нормам безопасности. Вот если бы они были еще красивыми и яркими…

Игрушки для взрослых

За месяц профилактической операции “Пиротехника” сотрудники ГУВД Алтайского края изъяли более 30 тысяч некачественных пиротехнических изделий. Вообще, канун Нового года для продавцов петард, фейерверков, салютов - самый прибыльный период. Нередко из запасников достается залежавшийся прошлогодний или позапрошлогодний товар, срок годности которого уже давно истек. А это может обернуться трагедией.

На что обратить внимание при покупке пиротехнических изделий? Как советуют сотрудники Управления государственной противопожарной службы Алтайского края, во-первых, не стесняйтесь требовать у продавцов как сертификат соответствия пиротехники нормам - ГОСТу, так и лицензию на право распространения. Во-вторых, обратите внимание на упаковку - там обязательно должен быть значок соответствия (обозначается в углу буковками “РСТ”). И, в-третьих, лучше всего покупать пиротехнические изделия в специализированных магазинах. В основном подделки продают на лотках.

Подделку, кстати, можно определить и по упаковке. Например, фирменные петарды обычно упакованы по 5-10 штук. Если они хаотично свалены в одну коробочку, то ждите от них неприятных сюрпризов.

При покупке обязательно проверяйте - не истек ли срок годности изделия. В среднем пиротехника хранится два года. Вся качественная пиротехника имеет аннотацию по применению. Она напечатана либо на самой упаковке, либо идет как листок-вкладыш.