Михаил Евдокимов продолжает тасовать кадры

январь 10, 2005

В администрации края во время новогодних и рождественских праздников произошли очередные кадровые изменения. По неподтвержденным пока официально сведениям, вице-губернатором, курирующим энергетику, стал Анатолий Полонский. Ранее он возглавлял «Алтайгосэнергонадзор», а до этого – «Алтайэнерго».

В администрации края фактически подтверждают назначение Анатолия Полонского, но никаких комментариев не дают, ссылаясь на то, что сегодня еще выходной день и документов нет. По информации «СК», Михаил Евдокимов объявил о назначении Полонского несколько дней назад, на некоем мероприятии, в котором принимали участие чиновники администрации.

Полонский – давний друг Евдокимова. В бытность гендиректором «Алтайэнерго» он помогал артисту. И вот, получается, артист, став «народным губернатором», не забыл добро. Впрочем, назначение может быть и компенсацией недавней неудачи.

Дело в том, что перед Новым годом в крае в рамках административной реформы, проводящейся в России, был создан единый надзорный орган, объединяющий функции государственного энергетического, экологического, технологического и атомного надзоров. По слухам, краевая власть лоббировала на должность руководителя этой супер-структуры кандидатуру Анатолия Полонского, но из этого ничего не вышло. А все, как говорят, потому, что несколькими месяцами раньше Михаил Евдокимов назначил своим первым замом не гендиректора «Алтайэнерго» Сергея Шабалина, как настаивал Новосибирск, а Василия Борматова, с которым губернатор уже успел попрощаться. В результате, новое надзорное ведомство возглавил Николай Чертов, которого пришедшая с Евдокимовым команда выдавила из администрации. А Полонский стал вице-губернатором.

Полонский – уже второй экс-гендиректор «Алтайэнерго», за неполный год работы Евдокимова приходящий работать в администрацию. Предшественник Полонского Владимир Зубков поработал совсем немного и ушел. А ведь тоже друг Евдокимова!

Стоит сказать и вот о чем. Алтайский край не такой уж энергетический регион, чтобы зам. главы отвечал только за одну энергетику. Сначала в администрации Евдокимова за нее и еще за промышленность и кое-что другое отвечал Леонид Баклицкий. Но он потерял и промышленность и теперь энергетику. И остались у него только топливно-энергетический комплекс и природные ресурсы. Неужели и это заберут? И куда тогда Леониду Владимировичу? И кому отдадут? Одни вопросы. А ответов на них краевая администрация, как обычно, не даст. Или в новом году что-то изменится?