2004-й спортивный. Итоги года

январь 11, 2005

Январь

Дворец зрелищ и спорта перешел в долгосрочную аренду к краевому спортивному комитету. В это время в самый разгар хоккейного сезона "Мотор" продолжает борьбу за выход в плейоф, находясь на девятом месте турнирной таблицы. Евгений Афонин в матче с "Южным Уралом" 11 января забивает две шайбы и становится первым, кто достиг в барнаульской команде рекордного количества очков - 100 (52 шайбы и 48 голевых передач).

В "Динамо" началась предсезонная подготовка, на сборы в Белокуриху на просмотр приехали футболисты из других команд.

Февраль

Спортивный февраль начался с традиционного зимнего футбольного турнира на стадионе "Трансмаш", результат которого оказался весьма и весьма неожиданным. Победу в нем одерживала команда "Динамо-2", в то время как основной состав бело-голубых занял третье место. Владимир Кобзев сетует на селекцию и эксперименты с составом. 22 февраля команда отправляется в Турцию на очередные сборы, а за два дня до этого до динамовцев наконец-то доходят долгожданные медали за второе место в сезоне-2003.

Барнаульский "Мотор", одержав победу над новоуральским "Кедром" 25 и 26 февраля, практически обеспечил себе место в плейоф.

Конец февраля также отметился XIX зимней олимпиадой сельских спортсменов Алтая. Лучшими стали Бийский, Тальменский и Павловский районы.

Март

7 марта заканчивается регулярный чемпионат в Восточном дивизионе высшей лиги. "Мотор" занимает восьмое место и выходит в плей-офф. В соперники нам достается альметьевский "Нефтяник", однако, проиграв домашние встречи и третью в гостях, "Мотор" вылетает из плей-офф.

В марте Татьяна Котова становится серебряным призером чемпионата мира по легкой атлетике в прыжках в длину с результатом 6,93 м.

Братья Григорий и Игорь Молодцовы из Троицкого занимают второе и первое места на Кубке России среди юниоров по кик-боксингу.

Апрель

Воспитанник бийского баскетбола Сергей Бобков становится тренером национальной сборной.

Российская сборная одерживает убедительную победу над Португалией в турнире по панкратиону, проходившем в Барнауле.

Определяется календарь футбольного сезона-2004: впервые он пройдет в три круга из-за малого количества команд в зоне "Восток".

"Университет" заканчивает сезон и уверенно закрепляется в высшей лиге "А" на пятом месте.

На стадионе "Динамо" полным ходом идет монтаж пластиковых кресел.

Май

4 мая стартует чемпионат России по футболу во втором дивизионе зоны "Восток". "Динамо" принимает на своем поле "Сибиряка" из Братска и одерживает победу - 3:1.

Перед самым началом сезона губернатор Михаил Евдокимов встречается с командой и дает недвусмысленную установку - первое место в зоне и выход в первый дивизион.

На стадионе "Динамо" настоящий футбольный бум - первые два матча, по неофициальным данным, посетили около 30 тысяч человек.

Начало мая ознаменовано соревнованиями по водному туризму и экстремальному сплаву - "Мажой-ралли" и "Чуя-ралли".

Начинается чемпионат страны в высшей лиге по хоккею на траве среди женщин, в котором участвует барнаульский "Коммунальщик".

Июнь

12 июня в футбольной схватке схлестнулись журналистская братия и администрация края. СМИ победили - 3:0.

"Динамо" завершает первый круг чемпионата на пятое месте, специалисты оценивают результат как провальный.

"Коммунальщик" борется за "бронзу".

Июль

Июль в спортивной жизни края отметился отставкой президента ХК "Мотор" Вячеслава Бугорского. Клуб возглавили Анатолий Сыроежков и Михаил Толочко.

В этом же месяце на Алтае гостил наш первый энхаэловец Михаил Якубов, который тренировался на барнаульском льду вместе с "Мотором".

В Ребрихе прошла летняя олимпиада сельских спортсменов. На сей раз лучшими стали Благовещенский, Бийский и Павловский районы.

В основной состав "Динамо" дозаявлены Дмитрий Байда и Олег Киушкин.

Август

В Литве на чемпионате Европы по высшему пилотажу барнаульская летчица Лариса Радостева завоевала "бронзу".

6 августа Барнаул посетила футбольная сборная "Звезды России". Среди гостей легендарные футболисты, в разные годы игравшие за национальную сборную, - Сергей Кирьяков, Владимир Татарчук, Сергей Колотовкин и многие другие. Приезд звезд посвящен 30-летию победы барнаульского "Динамо" во втором дивизионе.

Завершается второй круг чемпионата России по футболу во втором дивизионе зоны "Восток". "Динамо" по-прежнему на пятом месте, однако отрыв от лидеров значительно сократился - от второго места его отделяют всего три очка. Третий круг начинается игрой с благовещенским "Амуром", победа над которым выводит "Динамо" на второе место.

На олимпиаде в Афинах Татьяна Котова завоевывает "бронзу". А уроженцы Алтайского края боксер Алексей Тищенко и саблист Алексей Якименко завоевывают "золото" и "бронзу" соответственно.

30 августа на стадионе "Динамо" заработало электронное табло.

Место главного тренера "Мотора" Виктора Якимова занимает Юрий Пережогин.

Сентябрь

В Афинах проходят Паралимпийские игры и чемпионат мира по футболу среди инвалидов-ампутантов. В обоих соревнованиях участвуют барнаульские спортсмены. Тамара Подпальная становится олимпийской чемпионкой по пауэрлифтингу, а четверо футболистов из "Динамо-Алтай" - чемпионами мира.

18-19 сентября открывается хоккейный сезон. "Мотор" под руководством Юрия Пережогина начинает его с двух побед, на радость барнаульским болельщикам.

Знаменитая гимнастка Катя Лобазнюк становится почетной жительницей города Рубцовска.

"Коммунальщик" завоевывает бронзовые медали в высшей лиге чемпионата России по хоккею на траве среди женщин.

Константин Меркулов, кик-боксер из "СТИКа" выигрывает "золото" на демонстрационном турнире в Афинах. Воспитанники "Ликона" кик боксеры Алена и Влас Агафоновы занимают вторые места на чемпионате мира по кик-боксингу, а Лева Рубцов становится чемпионом мира.

"Университет" начинает сезон в высшей лиге "А".

Октябрь

15 октября Барнаул покидает главный тренер "Мотора" Юрий Пережогин, который оправляется работать в Нижний Тагил. На его место приходит воспитанник саратовского хоккея Владимир Куплинов. Меняется и президент ХК "Мотор" - место Сыроежкова занимает Сергей Тарасов.

"Динамо" завершает сезон на третьем месте.

Горно-алтайские водники "Алтай-рафт" стали победителями Кубка Амазонки, который проходил в Эквадоре.

Дзюдоистка Ирина Громова занимает третье место на первенстве мира среди юниоров. Такой высокой награды не было в барнаульском дзюдо 25 лет.

Ноябрь

Троицкий кик-боксер Игорь Молодцов выиграл Кубок мира по кик-боксингу.

Томская футбольная команда "Томь" под руководством барнаульского тренера Александра Гостенина выходит в премьер-лигу. Кроме этого, в составе "Томи" трое воспитанников барнаульского футбола.

Декабрь

В декабре барнаульцы отпраздновали 50-летие алтайского хоккея, в честь которого в наш город приехали звезды советского и российского хоккея.

Футболист Андрей Клименко назван лучшим полузащитником Восточной зоны.

Барнаульский "Мотор" находится на 11-й строчке турнирной таблицы, из команды уволены Афонин, Дессерт и Пепеляев.

Гимнасты Дмитрий Баркалов и Сергей Хорохордин занимают второе и третье места на кубке Сибири на призы губернатора Кемеровской области, а чуть позже на Кубке Олимпийского чемпиона Михаила Воронина. Хорохордин в упражнении на перекладине становится третьим, в вольных упражнениях - вторым, а в многоборье - первым.

Меняется главный тренер барнаульского "Динамо". Место Владимира Кобзева занимает воспитанник кузбасского футбола Владислав Соснов.

Подготовила Анна ВАЛЬЦЕВА.