Барнаульские путешественники прошли по Оби на самодельном судне

октябрь 13, 2011

10 сентября в устье реки Алей на воду спустили плот, созданный из весьма необычных материалов – деревянного каркаса и упакованных в мешки пластиковых бутылок.

Нестандартная конструкция была продумана до мелочей и, прежде чем пуститься в большое плавание по Оби, прошла тестирование на прочность на суше и на воде.

Что нам стоит плот построить

Каждому человеку свойственно уставать от повседневности, хочется ярких красок и  впечатлений. И многие ради новой порции позитива и адреналина готовы экспериментировать. Евгений Бездетко, директор ООО "Сибирский центр безопасности труда", как раз из таких. Идея сплавиться на плоту из бутылок возникла у него случайно.    

Евгений Бездетко,
директор ООО "Сибирский центр безопасности труда":

У меня было огромное желание получить массу положительных эмоций, отвлечься от рутины. И совершенно случайно в Интернете наткнулся на информацию, что люди сплавляются на плотах из пэт-бутылок. И подумал, а почему бы и нам не организовать досуг такого плана? Нашел фотографию с конкретной схемой, как соорудить плот, и стали думать, где взять 2 000 пластиковых бутылок.

Примерно в это же время у Евгения Бездетко состоялось деловое знакомство с Александром Зыбиным, генеральным директором ОАО "Барнаульский пивоваренный завод". За работой руководители обсудили и возможность совместного отдыха. Александр Викторович сразу же заразился идеей и обещал поддержать ее реализацию. 

Александр Зыбин,
генеральный директор ОАО "Барнаульский пивоваренный завод":

Собрать бутылки не составило никакого труда.  Мне понравилась сама идея – превратить пластиковые бутылки, которые считаются бытовыми отходами, в материал для строительства водного судна. Провести на этой конструкции какое-то количество времени и доказать, что вовсе необязательно сплавляться на сертифицированных лодках, а вполне можно и на самодельном устройстве.

Сам себе конструктор

Основной конструктивной деталью плота является пустая емкость – обычные пластиковые бутылки. Они упаковываются в двойные полиэтиленовые мешки и подвязываются к днищу деревянной основы, на которой располагается все необходимое для сплава – мангал, переносная мебель, спальники, палатка, вещи и продукты. Крышей служит тент на металлическом каркасе. На ночлег располагались здесь же, прямо под открытым небом.  

Евгений Каркавин,
начальник электроцеха ОАО "БПЗ":

У ребят был лишь теоретический опыт создания плота. Когда мы спустили его на воду, оказалось, что вся конструкция погрузилась в реку всего на 10 см. После этого мы поверили в свой корабль и отправились в путь.

Двое суток наши герои плыли к Барнаулу, любуясь окрестными красотами. По задумке, они должны были причалить за старым городским мостом, но из-за неблагоприятной погоды путешественники сошли на берег чуть раньше – в с. Шадрино.

Евгений Бездетко,
директор ООО "Сибирский центр безопасности труда":

Нам приходилось прикладывать максимум физических усилий, чтобы продвигаться вдоль русла. Впечатления были разные, и когда нас прибило к правому берегу, от которого мы в течение нескольких часов не могли отплыть, эмоции были самые разные – и недоумение, и злость, и азарт, и радость, когда получилось отчалить… Просто отдыхать и плыть – это скучно, отдых должен быть активным. Когда мы после своего двухдневного путешествия вышли на работу, коллеги говорили, будто мы отсутствовали недели две, настолько были взбодрившиеся и отдохнувшие. 

Несмотря на свою довольно хрупкую конструкцию, судно оказалось устойчивым и достойно справлялось с заторами и мелями. Как признаются участники экспедиции, такой отдых дает хорошую разрядку и вдохновляет на новые подвиги.

Роман Клочинский,
участник путешествия, коллега Евгения Бездетко:

У меня богатый опыт водных путешествий. Но на плоту я не плавал, поэтому хотелось поймать адреналина. Плюс рыбалка. Впечатлений много. Теперь думаем, на чем можно поплыть в следующем году. Планируем, что маршрут будет более длительный и интересный. 

Цифра

2 000 пластиковых бутылок разного объема было использовано в процессе изготовления плота. На упаковку бутылок ушло 60 мешков. Площадь плота составляла 18 кв. метров.

Факт

Все члены водной экспедиции были оснащены спасательными жилетами. По периметру плота протянуты страховочные канаты, в запасе – набор весел и спасательная шлюпка. С четырех сторон виделись опознавательные знаки. Не сбиться с пути во множестве проток помогал навигатор.

Цитата

Александр Зыбин,
генеральный директор ОАО "Барнаульский пивоваренный завод":

Наше путешествие – прямая аналогия с бизнесом, где один в поле не воин. Был бы кто-то один из нас на этом плоту, скорее всего, он бы остался в устье реки. А все преграды, которые были: и ветер, и течение, и мель, – благодаря сплоченной команде мы с легкостью преодолели. Испытали себя, добились цели, приплыли на место.