Назарчук требует от Евдокимова серьезных изменений политики

январь 14, 2005

Если администрация края не пересмотрит серьезно свою политику относительно подбора и ответственности кадров, крайсовет вынужден будет высказать свое мнение об администрации. Такое заявление сделал председатель крайсовета Александр Назарчук на встрече депутатов с журналистами, организованной 13 января, в День российской прессы.

Александр Назарчук не стал отвечать на вопрос, в котором содержалась просьба прокомментировать слухи о скорой отставке губернатора края Михаила Евдокимова. Корреспондент «СК» спросил у Назарчука, сколько времени потребуется, чтобы после смены нынешней исполнительной власти (срок ее полномочий истечет весной 2008 года) вернуть ту собственность, которая сейчас переходит к новым владельцам? Вот что ответил Назарчук:

- Сколько времени потребуется, чтобы вернуть собственность? Мы приняли на октябрьской сессии очень серьезный закон по управлению объектами права собственности Алтайского края. Теперь, по этому закону, ни один рубль государственной собственности без краевого Совета никуда не должен уйти.

Другой вопрос – сегодня уходит собственность из рук в руки та, которая не принадлежит государству.

Без нас, до нашего закона, передали акции «полиметаллов». Дело находится в суде. Суд пытается вернуть из уральской компании акции Алтайскому краю. Наша задача, краевого Совета народных депутатов, и не только по собственности, если в администрации края не произойдут серьезные изменения в расстановке и ответственности кадров за проблемы Алтайского края, тогда не потому, что я хочу или нет, тогда краевой Совет народных депутатов будет вынужден не ждать весны 2008 года, а заявить о своей позиции по отношению к этим делам, которые сегодня нас беспокоят.

Это не единственное критическое выступление в адрес администрации Михаила Евдокимова, прозвучавшее на встрече с журналистами.

Из выступлений

Ирина Солнцева:

- Удивительно, когда председатель комитета по здравоохранению (Рослов), не работавший ни одного дня главным врачом, выступает и начинает говорить, что здравоохранение Алтайского края отброшено на семь лет назад. Мне, как врачу, очень обидно, потому что мы одни из первых в Сибирском федеральном округе по кардиохирургии, по онкологии, по бронхиальной астме.

А когда главным врачам учебных учреждений продлевают до 1 марта контракт? Что такое контракт на полтора месяца? Как работать?

Поэтому есть у нас очень много вопросов к администрации края, не случайно была принята интерпилляция на прошлой сессии (обращение депутатов к губернатору, где шла речь о его кадровой политике). Хотя, конечно, мы сегодня узнаем, что Михаил Сергеевич у нас теперь в отпуске и на сессии не будет присутствовать. (По нашим данным, В ближайших данным Михаила Евдокимова – поездка в Белоруссию на встречу с президентом Лукашенко, посещение «Зеленой недели» в Германии, после чего он «немножко задержится».)

Александр Назарчук:

- Я сегодня откровенно говорю, что до сих пор продолжается кадровая чехарда в исполнительной власти. Меняются заместители, отрасли переходят в ведение от одного заместителя к другому. Мы с председателями комитетов перед Новым годом по двум крупным проблемам провели совещание. Мы не знаем, с кем работать. Я думаю, это тоже очень серьезно влияет на ситуацию.