Независимому энергосбыту из Кузбасса не разрешили работать в Алтайском крае

октябрь 18, 2011

Впервые в Алтайском крае покупка предприятиями электричества на оптовом рынке через независимую сбытовую компанию закончилась провалом. Сбытовая компания, с 1 января поставлявшая электроэнергию предприятиям "Алейскзернопродукт" и "Мельник", лишилась статуса субъекта оптового рынка. Попытка заключить договор с другим независимым "сбытом", кемеровской компаний "Система", оказалась безуспешной, и переработчики были вынуждены вернуться к гарантирующему поставщику.

Электроэнергия.
Михаил Хаустов

Приобретать электричество через независимую сбытовую компанию "Энергоимпульс" (зарегистрирована в Москве, по данным некоммерческого партнерства "Совет рынка") переработчики начали с 1 января, из-за чего "Алтайэнергосбыт" лишился около 0,8% рынка. По словам гендиректора "Мельника" Александра Бедарева, работа через "Энергоимпульс", покупавший электричество на опте, позволила предприятию снизить затраты на оплату энергии в рубцовском узле примерно на 7%. "Это давало нам возможность направить дополнительные средства на развитие", — пояснила в свою очередь Алла Старовойтова, гендиректор "Алейскзернопродукта".

Однако 30 июня члены "Совета рынка" исключили "Энергоимпульс" и еще 24 компании из своего состава из-за неуплаты ими членских взносов, после чего сбытовики были лишены статуса субъекта оптового рынка. С чем связана неуплата взносов "Энергоимпульсом" (42 тыс. рублей в квартал), выяснить не удалось. В компании "Система", руководитель которой Максим Наумов одновременно занимает должность заместителя гендиректора "Энергоимпульса", от комментариев отказались.

А между тем перед мукомолами встал вопрос о восстановлении с 1 сентября договорных отношений хоть с какой-либо сбытовой компанией. Вариантов было немного: или вернуться к "Алтайэнергосбыту", или заключить договор с другим независимым поставщиком. Свои услуги им предложила та же "Система" — независимый энергосбыт, имеющий потребителей в Кемеровской области и Красноярском крае.

"Компания "Система" имеет право приобретать электроэнергию на оптовом рынке. Но когда она попыталась согласовать работу с нашими двумя предприятиями в Федеральной службе по тарифам, ей отказали, ссылаясь на какие-то решения правительства. И мы оказались между двух стульев", — пояснил г-н Бедарев.

Пока стороны вели переговоры, на повестке дня появился третий вариант: "Система" заключит договор с "Алтайэнергосбытом", будет перепродавать электричество переработчикам, а тем временем уладит вопросы с оптовым рынком. Но заключить договор с гарантирующим поставщиком этой компании тоже не удалось. В "Системе" причины своей неудачи комментировать также отказались, назвав тему слишком политизированной.

Пока вопрос "висел в воздухе", "МРСК Сибири" выслала переработчикам предупреждение о возможном ограничении электроснабжения с 1 октября. Основание — бездоговорное потребление. И лишь за несколько дней до часа "Х" после встречи заинтересованных лиц в администрации края мукомолам дали еще два месяца на заключение договора. Долго ждать они не стали и вернулись в "Алтайэнергосбыт". "У нас просто не было выбора", — объяснил г-н Бедарев.

"При переходе к "Алтайэнергосбыту" эти компании приобретают финансово стабильного и надежного поставщика электрической энергии и мощности", — полагает Валерий Нагорнов, заместитель управляющего директора по реализации "Алтайэнергосбыта".

Тем не менее предприятия, имеющие опыт покупки электричества через независимые сбытовые компании, пока не разочарованы. "За девять месяцев 2011 года экономия расходов на электроэнергию составила 7,8%", — говорит, например, Дмитрий Павлюченко, технический директор "Барнаульского водоканала", работающего через "МАРЭМ+".

Впрочем, число предприятий, заключивших договоры с независимыми "сбытами", в крае пока невелико: в 2010 году "Алтайэнергосбыт" занимал почти 79% рынка. Для сравнения: в Кемеровской области доля гарантирующего поставщика "Кузбассэнергосбыт" в том же году составляла 39%, при этом сбытовая надбавка у кемеровской компании на 2,5 копейки ниже, чем у алтайской.

Возвращаться просто

Валерий Нагорнов,
заместитель управляющего директора по реализации "Алтайэнергосбыта":

Решение об исключении организации — покупателя электроэнергии и мощности из реестра субъектов оптового рынка вступает в силу в сроки, необходимые для заключения такой организацией либо обслуживаемыми ею потребителями договоров энергоснабжения на розничном рынке в установленном законодательством РФ порядке, но не позднее 60 календарных дней с даты принятия такого решения. Перерыва в энергоснабжении предприятия в случае перехода на энергоснабжение к гарантирующему поставщику не происходит.