Генпрокуратура: аварии в космической отрасли происходят из-за небрежности

октябрь 18, 2011

Генпрокуратура после проведенных проверок пришла к выводу, что причиной падения спутника "Экспреcc-АМ4" и грузового космического корабля "Прогресс" стали небрежность работников космической отрасли, а также отсутствие надлежащего контроля со стороны Роскосмоса за принятием решений. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
 

Имена виновных, а также их количество не сообщаются, однако прокуратура уже предложила привлечь виновных к дисциплинарной и материальной ответственности и взыскать с виноватых юридических лиц компенсацию государству за причиненный ущерб.

Также прокуратура предложила внести уголовную ответственность за аварии в космической отрасли, повлекшие серьезные финансовые потери.

"Экспресс - АМ4" был запущен с космодрома Байконур 18 августа 2011 года. Незадолго до последнего, пятого включения маршевого двигателя разгонного блока "Бриз-М" с аппаратом пропала связь. На расчетной орбите спутника обнаружено не было. Внутреннее расследование причин аварии показало, что она стала результатом программной ошибки. Стоимость аппарата не разглашалась.

"Прогресс М-12М" стартовал с космодрома Байконур 24 августа 2011 года. На 325 секунде полета двигательная установка третьей ступени отключилась и вместе с не отсоединившимся кораблем начала падать на землю. Как следствие, головная часть сгорела в плотных слоях атмосферы. Организованная Роскосмосом комиссия пришла к выводу, что сбой был случайностью - засорился газогенератор.