В сказки можно поверить. Читательница "СК" через газету подарила стиральную машинку девочке, написавшей письмо Деду Морозу

январь 18, 2005

"Господи, помоги нам, пожалуйста", - еле слышно проговорила десятилетняя Оля Власова, сбрасывая письмо Деду Морозу в почтовый ящик, который с 10 декабря по 13 января стоял на крыльце супермаркета "Норд-Вест". "Мам, как ты думаешь, дойдет оно или нет"? - спросила свою маму, Ольгу Александровну, девочка. "Оль, надо верить. Если будешь верить, сбудутся мечты, исполнятся желания", - мама старалась приободрить дочь, совсем повесившую нос. В последнем номере 2004 года в публикации "2000 писем с надеждой на чудо" "Свободный курс" рассказал о письмах, которые пишут жители Алтайского края Деду Морозу. Среди нескольких тысяч писем было и от десятилетней Оли Власовой из села Бобровка Первомайского района. В нем девочка попросила Деда Мороза подарить ее маме стиральную машинку, потому что старая сломалась. А маме приходится стирать на руках, от чего на них появились кровоточащие ранки. Одна читательница "СК" (она попросила не называть ее имени) была настолько тронута письмом девчушки, что решила с помощью нашей газеты подарить семье Власовых новую стиральную машинку "Малютка". А от редакции мы приготовили для Оли свои подарки. Было решено, что их девочке вручит тот, кому она писала письмо, - Дед Мороз.

Исполнение желания в старый Новый год

После того как Оля по местному телеканалу увидела рекламу акции "Напиши о своей мечте Деду Морозу" и письмо уже было отправлено адресату, дома разговоров хватило не на один вечер. "Ну что ты, дочура, еще не разуверилась?", - спросила мама Олю за несколько часов до наступления Нового года. "Наверное, я не верю в сказки", - пробормотала дочь в ответ. Она и в своем письме написала, что "не верит в сказки, а так хочется поверить".

Накануне старого Нового года мы позвонили Ольге Александровне Власовой и сказали, что хотим приехать и поздравить их семью с праздником. А для Оли Дед Мороз везет стиральную машинку. От неожиданности Ольга Александровна расплакалась и все время благодарила. Дочери не говорила ничего до последнего момента.

В старый Новый год, 13 января, Ольга Власова-старшая позвонила в школу и попросила, чтобы дочь отпустили с уроков пораньше. Когда Оля пришла домой, мама предложила дочери надеть праздничное новогоднее платье.

Дочь целовала материнские руки

В тот день мы вместе с нашей читательницей были в Бобровке в доме Власовых. Виновница события встречала гостей, как и полагается в старый Новый год, колядками. Да так растрогала нашего Деда Мороза, что он сразу же выложил Оле все привезенные подарки - стиральную машинку, плюшевого зайца и конфеты. Не забыл дедушка и про Олину маму, которой досталась бутылка шампанского.

"Письмо Деду Морозу сама писала или мама помогала?" - интересуюсь у Оли. "Сама", - скромничает она. "Да чего уж тут таить, - перебила Ольга Александровна, - я немножко помогала, но только проверяла грамотность. А стиральную машинку она сама решила попросить, и про мамины руки тоже ребенок сам написал. Я даже заплакала, когда прочитала эти строчки в ее письме". "Оль, а почему ты попросила подарок не для себя, а для мамы?" "Мне было жалко маму, когда я смотрела на ее руки с кровоточащими ранками после стирки. Я помогала ей, шла достирывала носки, их же хорошо надо стирать, а маме больно было", - говорит Оля. "Вы знаете, сяду на диван, а она ко мне подойдет, возьмет мои руки в свои маленькие ладошки и целует их, воркуя: "Мам, а так тебе легче, не больно?", - со слезами на глазах рассказывает Ольга Александровна.

Одинокая мама с четырьмя детьми

Ольга Александровна одна воспитывает троих детей. У четвертого сына, самого старшего Данила - своя семья, он живет в Барнауле. Восемнадцатилетняя Ирина, семнадцатилетний Вова и десятилетняя Оля живут вместе с мамой. Два года назад Ольга Александровна собрала свой нехитрый скарб и с детьми ушла от мужа. "Думала, что всю жизнь проживем душа в душу, а так было только первые пять лет. Мне дороже мое здоровье и мои дети, собралась и ушла. Дети отнеслись с пониманием и до сих пор поддерживают", - говорит Ольга Александровна.

Жизнь пришлось начинать с нуля, искать работу, потому что к моменту развода она стояла на учете на бирже труда. Уже два года Ольга Александровна работает директором Дома культуры в Бобровке.

триста сорок рублей алиментов одинокой маме не удается приготовить новогодние подарки для своих детей. "Я в силах только накрыть праздничный стол для ребятишек. Может быть, поэтому Оля и написала Деду Морозу", - говорит Ольга Александровна.

Каждые несколько дней с момента отправления письма, как это свойственно детям, Оля устраивала маме допросы с пристрастием, почему дед не откликается на ее послание. А Ольга Александровна уже и не знала, что придумать, да и дочь не хотелось разочаровывать. Приходилось говорить, что, мол, письмо еще до дедушки не дошло. "Мам, наверное, это все неправда?", - сказала однажды Оля и после этого больше не затрагивала тему Деда Мороза.

Хотя Ольга Александровна и говорит, что она строгая мама, ее дети так не думают. "Все мамы добрые и наша мама, поэтому я попросила для нее подарок, - разоткровенничалась напоследок Оля. - Спасибо тебе, дедушка. А ты добрый". Мы искренне надеемся на то, что Оля Власова все-таки будет верить в сказки , пусть даже их делают простые читатели "СК".