В поселке Южном продали "домашних докторов" доверчивым пенсионерам

октябрь 21, 2011

20 октября около 13.00 во дворе многоэтажки по улице Белинского (Центральный район Барнаула) "высадился" десант - две женщины и мужчина. Приехавшие начали ходить по подъездам, звонить в квартиры и вызывать "на собрание" пенсионеров, которые находились дома.

Раиса Фадеевна:

Почти час нам очень убедительно читал лекцию некто Андрей Попов, представившийся сотрудником информационного отдела, занимающегося с пенсионерами их проблемами. Вообще, я человек осторожный - даже депутатам, если приходят, не открываю дверь. А тут - какое-то наваждение произошло.

Мы внимательно выслушали лекцию про чудодейственный прибор "домашний доктор", который лечит от всех болезней. Причем, нам было сказано, что в аптеках такие же приборы продаются по 22 тысячи рублей, а сотрудники этого отдела (фирма ДИИАС, офис расположен в Барнауле по адресу ул.Бабуркина, 11, телефон 46-62-82, - прим.ред.) специально добились скидки для пенсионеров. И продают его по 5 тысяч рублей. Мы и "купились". Даже еще потом с соседкой сидели вместе с "лектором" у меня на кухне, слушали его речи.

После того, как сделка состоялась, и лекторы ушли из нашего подъезда - в соседний - я почувствовала неладное. И позвонила в полицию. Если бы полицейские приехали сразу - пока эти женщины и мужчина читали лекцию пенсионерам из другого подъезда - продавцов "домашнего доктора" можно было задержать. А сотрудник правоохранительных органов приехал только в районе 18.00. Расспросил нас, взял наши заявления. Да, забыла сказать - приборы были нам проданы даже без батареек, поэтому "чудеса излечения" испробовать на себе не смогли.

Altapress.ru уже неоднократно публиковал информации о том, что , которые продают доверчивым пенсионерам приборы "домашний доктор". То, что сотрудники фирмы ДИИАС заверяют пожилых людей в том, что в аптеках такие приборы продаются по 22 тысячи рублей - неправда. Ни в одной из государственных аптек Барнаула таких приборов вообще нет в продаже.

Сотрудники ГУ МВД России по Алтайскому краю выпустили несколько тиражей специальных памяток "Полиция России напоминает", которые раздавались пожилым жителям Барнаула. Один из разделов памятки "посвящен" визитерам, которые продают чудодейственные приборы.

Текст радела "Не верьте тем, кто обещает чудеса за деньги":

Гости предлагают приобрести чудодейственные препараты, еду, технику, что-то еще. ПОМНИТЕ: до покупки любых препаратов, особенно дорогостоящих, обязательно посоветуйтесь с лечащим врачом и родственниками!

Из пресс-релиза Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Томской области:

При продаже приборов "Домашний доктор" должностные лица ООО "ДИИАС"  приглашали  на собеседование, в основном,  пенсионеров - как индивидуально, так и группами, и, представляясь работниками социальных и благотворительных служб, агитировали их приобрести прибор "Домашний доктор" в несколько раз дешевле его номинальной стоимости.

Доверчивые пенсионеры приобретали  прибор "Домашний доктор" по цене 5000 рублей, а через некоторое время, проконсультировавшись у врачей в поликлиниках, поговорив, с родственниками или знакомыми, выясняли, что данный прибор противопоказан при имеющихся у них заболеваниях, что он не является медицинским прибором, не оказывает желаемого лечебного эффекта.

Интересен опыт следственного управления УВД Усть-Илимска - в местную милицию поступило 15 заявлений от пожилых жителей города. Все они стали жертвами группы мошенников.

Злоумышленники хорошо продумали схему действий. Они заходили в подъезды домов, представлялись пожилым людям специалистами департамента здравоохранения и продавали медицинские приборы точечной терапии "Домашний доктор".

Оперативники вскоре задержали преступную четверку. У мошенников было изъято 12 аппаратов точечной терапии. Возбуждено уголовное дело. Задержанным предстоит ответить за "мошенничество, совершенное группой лиц и по предварительному сговору". Кроме того, квартет привлечен к административной ответственности - за торговлю в неустановленных местах.