Барнаульцы перекрыли Ленинский проспект

январь 21, 2005

Сегодня, 21 января, примерно в 13.30, несколько сот жителей Барнаула перекрыли движение на пересечении проспектов Ленина и Строителей на площади Октября.

Трамвайные пути блокированы транспарантом "Заберите подачки. Дай: достойную пенсию, уровень жизни, народу - деньги народные!". Движение автотранспорта по Ленинскому проспекту ниже Октябрьской площади и по просп. Строителей перекрыто.

* * *

По состоянию на 14.50 в составе пикета находилось около сотни людей.

Пикетчики утверждали, что милиция задержала некую Юлию Белову (которая шла по проезжей части с подругой), видимо, по подозрению в организации акции протеста. Человек, представившийся сотрудником милиции, но не назвавший свою фамилию и должность, заявил, что органы охраны правопорядка никого не задерживали.

Участники пообещали разойтись в случае, если милиция отпустит задержанную девушку.

* * *

А тем временем, в здании краевой администрации продолжаются переговоры между организаторами митинга на площади Советов и представителями власти. К переговорам протестующих пригласил заместитель губернатора Святослав Григорьев. Он сказал, что пенсионеры и администрация должны вместе решить, как выйти из положения, в которое попал край в связи с монетизацией льгот.

* * *

Примерно в 15.20 девушка, из-за задержания которой пенсионеры отказывались расходиться, появилась на площади Октября. Отвечать на вопросы журналистов она отказалась.

После её появления протестующие пенсионеры освободили проезжую часть. Движение транспорта по проспектам Ленина и Строителей восстановлено.