С 1 декабря в Алтайском крае запрещается свободная продажа "Нурофена плюс", "Солпадеина" и других лекарств с содержанием кодеина

октябрь 27, 2011

27 октября на октябрьской сессии краевого Законодательного собрания депутаты сразу в двух чтениях (56 голосами "за" из 58 присутствующих) приняли поправки в краевой закон о профилактике наркомании и токсикомании. В соответствии с поправками, с 1 декабря 2011 года запрещается свободная продажа лекарственных препаратов с содержанием кодеина или его солей. Эти препараты будут отпускаться только по рецепту, с обязательным последующим гашением и изъятием этого рецепта.

Как пояснил один из разработчиков законопроекта, председатель правового комитета АКЗС Андрей Осипов, изменения в закон принимаются с целью воспрепятствовать распространению дезоморфиновой наркомании. Дезоморфин является в настоящее время вторым по популярности в России наркотиком после героина. В домашних условиях его производят из кодеинсодержащих препаратов, которые сейчас можно приобрести в любой аптеке без рецепта. Легкодоступность, а также частые случаи смертельной передозировки делают его крайне опасным для общества наркотиком.

В список кодеинсодержащих препаратов, которые будут запрещены к свободной продаже, вошли 14 противокашлевых препаратов и анальгетиков: "Солпадеин", "Коделак" (в виде таблеток и сиропа), "Нурофен плюс", "Паркоцет", "Сантотитралгин" ("Тетралгин"), "Пентальгин Н", ("Пиралгин"), "Терпинкод", "Пентальгин Плюс", "Панадеин", "Солпадеин", "Каффетин", "Тедеин", "Ко-кодамол", "Седал-М" ("Седальгин - Нео", "Квинталгин").

Как заверил Андрей Осипов, принятие закона не нарушит прав жителей края, так как существует более 130 препаратов-заменителей, которые находятся в той же ценовой категории, что и кодеинсодержащие. По словам депутата, при разработке проекта закона была изучена ситуация на аптечном рынке, и большинство представителей аптечных сетей поддержали позицию Госнаркоконтроля и законодателей, и высказались за введение запрета свободной продажи кодеинсодержащих лекарств. Г-н Осипов также подчеркнул, что изымать препараты из аптек и ФАПов не будут.

Планируется ввести такие нормы и на федеральном уровне. Контролировать выполнение запрета будут Госнаркоконтроль и управление по здравоохранению.

Андрей Осипов,
председатель правового комитета АКЗС:

Рост потребления дезоморфина подтверждается ростом продаж кодеинсодержащих препаратов: в 2008 году на оптовых базах было около одного миллиона упаковок таких препаратов, в 2010 году реализовано более 2 млн. упаковок, за 9 месяцев 2011 года уже реализовано 2,2 млн. упаковок. Рост продаж коррелируется с ростом числа регулярно ликвидируемых наркопритонов, объемы ежемесячно изымаемого дезоморфина за последние 2,5 года возросли в 60 раз. Человек, употребляющий дезоморфин, "сгорает" за несколько месяцев. Закон нужно принимать как можно быстрее, промедление смерти подобно. 

Несколько регионов пошли даже на более жесткие меры - введение административной ответственности за нарушение этой законодательной нормы, - но мы посчитали, что на уровне региона такие санкции вводить не вправе.