Тропики под стеклом

январь 27, 2005

За окнами минус 30, а в одном из залов Художественного музея (пр. Ленина, 88) - кусочек тропического лета: под жаркими лампочками в террариумах нежатся представители африканской, американской, индийской, китайской и австралийской фауны, среднеазиатские и европейские гады.

В террариумах крокодилу Гене, питону Маше, безымянным черепахам, игуанам, варанам, гекконам, анаконде и скорпиону, пауку, удавам и ящерицам тепло, светло и сухо. Служители от души кормят их мясом, мышками и птичками.

Здесь самые редкие виды земноводных, пресмыкающихся, насекомых. В центре зала - питон Маша. Красотке 10 лет. Маша исключительно доброжелательная дама (питоний век - 30 лет). В дни открытия выставки (экспозиция "Мир рептилий" начала свою работу 21 января) Маша пережила необычайно интимный момент - поменяла кожу. И теперь блестящая Машина шкурка лежит на ящике со змеей. А сама Маша лениво развалилась в террариуме. Потому, если ее берут на руки, сидит спокойно, как болонка. Только держать Машу тяжело - больше десятка килограммов не каждый поднимет. Но главное - неслабые нервы: а вдруг начнет душить, обвивая кольцами?

Служитель дразнит крокодила Гену: пусть попозирует для фотографа "СК". Все смотрят на Гену. Кто-то требовательно стукает меня по плечу: отойди, мол, загораживаешь вид. Оборачиваюсь: любопытная макака Анфиса заинтригована фотосессией с участием Гены. Анфисе до всего есть дело. Отвлечь макаку можно только семечками - их обезьяна любит.

Выставка продлится до 15 февраля и ждет посетителей каждый день. А потом живность увезут обратно в Махачкалу, где находится стационарный питомник.