СМИ: баннеры "Единой России" в Москве выполнены в том же стиле, что и плакаты горизбиркома

ноябрь 8, 2011

В Интернете появились фото первых агитационных баннеров "Единой России", которые размещаются сейчас по всей Москве. Они выполнены в том же стиле, что и плакаты Мосгоризбиркома, которые призывали граждан прийти на выборы и были размещены на улицах столицы уже месяц назад, - пишет "Независимая газета". Сторонники "ЕР" называют это простым совпадением.

Первым сходство заметил блогер Олег Козырев, . Заказчики, по мнению блогера, точно разные, в то время как картинка на заднем фоне, изображающая массовку из горожан без лиц, – совершенно точно одна и та же. Цветовая гамма и стилистика также схожи.

У ЦИКа претензий к партии власти нет. Член ЦИКа Елена Дубровина заявила "НГ", что "Единая Россия" не нарушала избирательное законодательство: "Видимо, у авторов рекламы какое-то свое видение". Любая другая партия может делать аналогичную рекламу, - заметила Дубровина.

Представитель МГИКа Дмитрий Реут в беседе с изданием заметил, что никаких исключительных прав на данные изображения у них нет, а потому нет пока и претензий к "Единой России": "Это вообще может быть провокация, ведь неизвестно, кто заказчик единороссовских плакатов". Выяснять это в МГИКе также не торопятся, поскольку официальных жалоб пока не поступало, пояснил Реут.

"Агитационные материалы партий и избирательных комиссий невозможно перепутать", – считает генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. По его словам, использование синего цвета характерно для символики России и государственного флага и вообще эти цвета много где применяются: "Я думаю, что это просто совпадение".

В Общественной палате изданию пообещали, что проведут собственное расследование.