Мороз подкрался незаметно?

февраль 2, 2005

В нескольких районах края практически замороженными оказались дома, школы, детские сады

30 января в поселке Усть-Катунское Смоленского района произошел порыв теплотрассы. Как нам сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Алтайскому краю, в аварийной зоне оказались 38 жилых домов, школа, детский сад. В домах проживают 229 человек, учреждения посещают 67 детей. Температура в жилых помещениях снизилась до +7-10 градусов, в детском саду - до +4 градусов. В школе и детском саду установили электрообогреватели. Место аварии на теплотрассе обнаружили 31 января и в этот же день порыв устранили. 1 февраля температура в помещениях начала постепенно повышаться.

С 20 января аварийной зоной являлся город Яровое, где местная ТЭЦ на ОАО “Алтайские гербициды” из-за плохого качества угля, а также из-за ограниченных запасов и недопоставки топлива со стороны ОАО “Алтайхимпром” не смогла обеспечить параметры теплоносителя.

18 января на техническом совещании в администрации Ярового было решено, что в связи с нехваткой топлива нужно прекратить подачу горячей воды населению. В аварийной зоне находились больница, шесть школ, восемь административных зданий, жилые дома, в которых проживают 21309 человек. Температура в жилых домах составляла +14-17 градусов. Ситуацию пытались разрешить два городских предприятия - ОАО “Алтайхимпром” и ОАО “Алтайские гербициды”, а также администрация Ярового. На имя вице-губернатора края Леонида Баклицкого было направлено письмо, в котором глава администрации города просит принять меры к руководителям предприятий по поставкам топлива и стабилизации теплоснабжения города.

Как сообщили в Яровом, 1 февраля ситуация несколько нормализовалась. В аварийной зоне началась подача горячей воды, однако в квартирах до сих пор прохладно. А ситуация с нехваткой угля может обостриться в любой момент.

Напряженной остается ситуация в Рубцовске. В ней разбирается оперативно-следственная группа, возбуждено два уголовных дела. Также велась проверка по Яровому. По ее результатам скорее всего также последует возбуждение уголовных дел.

По информации краевой прокуратуры, были допущены нарушения при реформировании топливно-энергетического комплекса в крае. Кстати, и в проекте постановления крайсовета, которое было подготовлено на нынешней сессии по вопросу о подготовке ЖКХ к отопительному сезону, говорится: в срок до 1 марта 2005 года необходимо принять меры к устранению нарушений федерального Закона от 17 августа 1995 года № 147-ФЗ “О естественных монополиях”. Нарушения были вызваны созданием краевого унитарного предприятия “АТЭК”, а также муниципальных унитарных предприятий теплоснабжения и повлекли за собой создание неравных условий доступа на рынок услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства для других хозяйствующих субъектов.