Космический аппарат "Фобос-Грунт" летит по нештатной траектории и невозможно предсказать, когда он "погибнет"

ноябрь 14, 2011

У космического аппарата "Фобос-Грунт" будет время до января включительно, 14 ноября руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин.

"У нас есть время до января включительно, аппарат будет на орбите, но в первых числах декабря закроется окно", - отметил он.

"Шансы есть, но мы пока не можем получить телеметрию, чтобы понять, что произошло, - подчеркнул глава Роскосмоса. - Проблема в том, что станции наблюдения медленно настраиваемые, а "Фобос" летит по нештатной траектории, поэтому сеанс связи длится всего 7 минут".

"Все системы космического аппарата работают нормально, он ориентируется на солнце, так что шансы есть, - пояснил он. - В настоящее время специалисты проводят попытки закладки программ".

Отвечая на вопросы журналистов, когда можно будет с уверенностью сказать о "смерти аппарата", он подчеркнул, что "об этом можно будет говорить в первых числах декабря, когда закроется окно". "Прогнозирование конца времени существования "Фобоса" можно будет начать, когда деградация орбиты достигнет 180 км", - добавил Владимир Поповкин.

Глава Роскосмоса опроверг слухи, что у аппарата есть конструктивные недостатки. "Эта версия не соответствует действительности", - заверил он.

Он подчеркнул, что при возможном падении "Фобоса" никакой опасности для Земли не будет. "Нет сомнения, что аппарат взорвется при входе в плотные слои атмосферы", - сказал Поповкин, сообщает пресс-служба Роскосмоса.