Губернатор края предложил вписать в историю раздел: "Как Александр Филиппович обманул Александра Богдановича"

ноябрь 17, 2011

16 ноября в Белокурихе в торжественной обстановке (с музыкой, шариками, вручением дипломов и обменом благодарностями) отметили официальное завершение основного этапа газификации города. Губернатор края Александр Карлин, поблагодарив всех имеющих отношение к делу людей, отчитал мэра Белокурихи Александр Каменева за недостаточную работу с населением.

В газификацию вкладывают огромные средства.
Михаил Хаустов

Историю газификации Алтайского края Александр Карлин назвал "отдельной повестью, которая еще не завершена". Он напомнил собравшимся, что газ пришел в край в 1995 году, но в первые годы газифицировали только краевой центр и близлежащие районы.

В 2004-2005 годах  при наличии подписанного соглашения с "Газпромом" в крае были сделаны попытки сорвать выполнение программы. Из краевого бюджета не было выделено ни копейки, и в сентябре 2005 года губернатора поставили перед фактом: работы по прокладке магистрального газопровода будут свернуты. В тот год, как пояснил губернатор, ему пришлось предпринять экстраординарные усилия чтобы не допустить срыва газификации - и дело, по его словам, пошло.

А в 2006 году администрация края подписала соглашение о газификации Белокурихи с компанией "Росгазификация", и в 2007 году завершен первый этап проекта: на газ была переведена местная котельная, ранее работавшая на угле. Сегодня эта котельная ("Теплоцентраль Белокурихи") принадлежит "Росгазификации".

Александр Карлин,
губернатор края:

Мы очень быстро забыли, что зимой в Белокурихе было стыдно находиться от черного снега. Не так много зим и прошло после этого. Мы забыли, что в Белокурихе основная часть жалоб отдыхающих в зимнее время была на холод в номерах. Мы забыли, что не могли развивать современные услуги, в том числе по оказанию водных процедур в наших санаториях, в том числе потому, что банально городу не хватало тепла.

Губернатор уверен, что газ в Белокурихе и современная автострада поставили этот город  в ряд крупнейших курортных территорий России. Однако работа с населением со стороны местных властей, по его мнению, велась недостаточная.

Александр Карлин,
губернатор края:

Вы (обращаясь к Александру Каменеву, мэру Белокурихи. - прим.ред.) два года назад 15 миллионов рублей в бюджете запланировали, и не дали их на газ. Поэтому речи сегодня - это, конечно, хорошо, мы поговорим. Но давайте так. Не только говорить торжественные речи и ласковые слова. Вы должны еще делами подтверждать то, что говорим.

В дальнейшем губернатор расшифровал свою мысль, которая в вольном изложении автора этих строк выглядит так: мэр Белокурихи, пообещав, что администрация города вложит в газификацию 15 млн. рублей, на самом деле деньги так и не выделила. Губернатор предложил вписать в историю взаимоотношений краевых и городских властей специальный раздел под названием "Как Александр Филиппович обманул Александра Богдановича".

А между тем Александр Каменев, которому все-таки дали слово (хотя и не сразу), с утверждениями губернатора не согласился. Он пояснил, что в 2009 году из бюджета города было выделено 9 млн. рублей на условиях софинансирования с краевым бюджетом (а из края пришло еще 9 млн. рублей). Часть средств была выделена и в 2010 году.

Александр Каменев,
глава администрации Белокурихи:

Мы никаких пятнадцати миллионов не прятали.

Губернатор же предложил сравнить общую сумму затрат на газификацию Белокурихи (2,6 млрд., включая затраты на строительство энергоцентра) и выделенные городом средства, после чего дискуссия сошла на нет.

Как бы то ни было, 16 ноября было официально объявлено, что инвестор строительства ("Росгазификация") завершил основной этап газификации города-курорта. В проект компания вложила более 1 млрд. рублей.

Валентин Избицких, 
гендиректор "Росгазификации":

Мы не хотели бы расставаться с этим городом, потому что "Росгазификация" владеет и "Теплоцентралью", и котельными, мы бы хотели продолжать решать в городе вопросы энергоэффективности и энергосбережения. Это и теплозащита зданий, и улучшение состояния теплосетей, и вопросы работы вместе с энергоцентром, которые складываются непросто, но, тем не менее, мы даем обязательства наладить эту работу.

Г-н Избицких сообщил также, что 25 ноября на заседании совета директоров "Росгазификации" основной акционер компании ("Роснефтегаз") должен принять решение о выделении средств на проектные работы по газификации Заречной части Бийска. Бийский проект рассчитан на два-три года, и первый газ жители Заречной части получат, вероятно, уже в следующем году.

Справка

В соответствии с соглашением между администрацией края и компанией "Росгазификация", эта компания взяла на себя разработку схемы газоснабжения города, перевод на газ центральной котельной и строительство газопроводов высокого давления, а также газораспределительных пунктов во всех микрорайонах города. Строительство уличных сетей и подключение к газу потребителей, согласно условиям проекта, входило в задачи городской администрации, краевых властей и самих жителей Белокурихи.

На сегодня почти пять тысяч частных домовладений Белокурихи получили возможность подключиться к газовым сетям. Газифицировано порядка 200 частных домовладений.